Apple выплатит $95 млн за замену по гарантии новых устройств на восстановленные

Автор: Максим Панасовський, 05 октября 2021, 15:45
Apple выплатит $95 млн за замену по гарантии новых устройств на восстановленные

Компания Apple выплатит $95 млн по иску, в которому её обвинили в нарушении нескольких законов Соединённых Штатов, включая так называемый «закон Магнуссона-Мосса о гарантиях».

Что случилось?

Согласно соглашению о ремонте, компания Apple во время обслуживания устройства может использовать как новые, так и отремонтированные компоненты, которые по надёжности и производительности эквивалентны новым. Тем не менее пользователей это не устроило, и они подали коллективный иск на Apple с требованием о материальной компенсации.

В суд на компанию из Купертино подали пользователи, которые приобрели AppleCare+ или AppleCare Protection Plan начиная с 20 июля 2012 года. По их словам, вместо сломанного гаджета Apple выдала им восстановленное устройство. Компания выплатит истцам суммарно от $63,4 млн до $68,1 млн. Остальные средства будут направлены на покрытие судебных и остальных издержек.

Заметим, что иск рассматривался с 2016 года. Всё это время Apple отрицала заявление истцов о том, что восстановленные устройства уступают новым, но в итоге компания решила прийти к соглашению, о чём суд должен объявить 20 октября этого года.

Источник: MacRumors

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться