Армия США финансирует разработку «ночного колпака», который сможет регулировать здоровье мозга солдат

Автор: Юрий Станиславский, 06 октября 2021, 20:38
Армия США финансирует разработку «ночного колпака», который сможет регулировать здоровье мозга солдат

После экспериментов с экзоскелетами, препаратами, повышающими работоспособность, и AR-очками для создания суперсолдат американские военные решили попробовать «колпак», стимулирующий мозговую деятельность.

Армия выделила финансирование на носимое устройство, которое анализирует, как мозг избавляется от отходов во время сна. Для начала планируется отслеживать и регулировать поток спинномозговой жидкости в процессе вымывания отходов из мозга. В настоящее время для этого используется оборудование для магнитно-резонансной томографии.

Система будет разработана исследователями из Университета Райса, Хьюстонской методистской больницы и Медицинского колледжа Бейлора. В конечном итоге команда хочет создать гарнитуру, которая сможет лечить расстройства сна в режиме реального времени.

Окончательный вариант устройства может объединить несколько потоков данных с помощью программного обеспечения машинного обучения, которое даст врачам возможность в реальном времени увидеть процесс очищения мозга. Команда намерена получить предварительные результаты своего проекта в течение года.

Проект, конечно, может помочь в разработке новых методов лечения заболеваний мозга, равно как и в создании убийственно хладнокровных солдат.

Источник: rice.edu

Обложка: Carolco Pictures

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться