Историческое достижение – HarmonyOS установлена на 150 млн устройств

Автор: Максим Панасовський, 22 октября 2021, 18:22
Историческое достижение – HarmonyOS установлена на 150 млн устройств

22 октября в Китае стартовала конференция для разработчиков Huawei Developer Conference 2021. В рамках мероприятия компания похвасталась главным достижением фирменной операционной системы HarmonyOS.

Что известно

За два года с момента анонса ОС уже установлена более чем на 150 млн устройств, включая гаджеты Интернета вещей, смартфоны, планшеты, умные часы и телевизоры. Более того, к концу года Huawei планирует увеличить число девайсов до 200 млн штук по всему миру. HarmonyOS стала самой быстро растущей операционной системой в истории.

Конечно, основной рынок – Китай. В Поднебесной все актуальные смартфоны и планшеты компании работают на HarmonyOS 2.0. С глобальной версией всё не так прекрасно. Она пока доступна в телевизорах, планшетах и прочей технике, но не в смартфонах.

О HarmonyOS

Впервые о HarmonyOS мы услышали летом 2019 года, спустя несколько месяцев после первой волны американских санкций. Операционная система была ориентирована на умные часы, мультимедийные системы автомобилей, телевизоры и ряд гаджетов Интернета вещей.

Но Huawei пришлось переориентировать софт из-за давления со стороны США. В итоге в 2020 году появилась HarmonyOS 2.0. Новая версия программного обеспечения, стабильная сборка которой вышла минувшим летом, установлена более чем в сотне смартфонов и планшетов Huawei и Honor, которые были анонсированы за последние пять лет.

Источник: Gizmochina

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться