Китайская компания Xpeng планирует выпуск летающего электромобиля уже в 2024 году

Автор: Юрий Станиславский, 25 октября 2021, 11:37
Китайская компания Xpeng планирует выпуск летающего электромобиля уже в 2024 году

HT Aero, дочерняя компания китайского производителя электромобилей Xpeng, в воскресенье представила летающий автомобиль, который, по ее словам, может также ездить по дорогам. Компания заявляет, что планирует начать выпуск в 2024 году. Автомобиль еще не поступил в продажу. К тому же HT Aero заявила, что окончательный дизайн может измениться.

По словам представителей компании, автомобиль HT Aero будет иметь легкую конструкцию и складывающиеся крылья. Это позволит автомобилю ездить по дорогам, а затем летать, когда крылья с винтами вертикального взлета будут разложены. Автомобиль будет оснащен рядом средств безопасности, включая парашюты, заявили в компании.

HT Aero поддерживается компанией Xpeng и ее основателем Хэ Сяопэном. На прошлой неделе компания привлекла 500 миллионов долларов от ряда внешних инвесторов, включая известные венчурные фирмы. Новый наземный и воздушный автомобиль HT Aero был представлен на Xpeng's Tech Day, где компания также представила последнюю версию своей передовой системы помощи водителю под названием Xpilot 4.0.

Источник: cnbc

Обложка: Xpeng

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться