Прототип автономного погрузчика Volvo основан на модели LEGO [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 28 октября 2021, 14:25
Прототип автономного погрузчика Volvo основан на модели LEGO [видео]

Компания Volvo стремится внедрить технологию автономного электротранспорта в строительные бригады, но для этого она выбрала довольно необычный подход. Автопроизводитель представил прототип автономного погрузчика LX03, который основан на модели LEGO - 42081 LEGO Technic Concept Wheel Loader Zeux, если интересно. Машина может поднимать и перемещать 5 тонн груза и принимать самостоятельные решения в самых разных ситуациях, включая совместную работу с людьми.

У прототипа LX03 уникальная модульная конструкция. Volvo может внести "всего одно или два изменения", чтобы изготовить погрузчик большего или меньшего размера в соответствии с требованиями заказчика. Разумеется, прототип электрический и может работать до восьми часов в зависимости от нагрузки. Таким образом, он должен быть доступен в течение обычного рабочего дня.

Конечно, прототип — это не серийный экземпляр. Однако он представляет собой "следующий этап" в усилиях Volvo по изучению ИИ. Невозможно отрицать привлекательность создания реального, полностью функционального вспомогательного автомобиля на модульной "LEGO"-основе, особенно когда это может стать началом будущего, в котором люди будут отстранены от опасных и монотонных работ.

Источник: volvo

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться