Цифровая джинсовая ткань может заменить настоящие джинсы

Автор: Юрий Станиславский, 01 ноября 2021, 15:51
Цифровая джинсовая ткань может заменить настоящие джинсы

Исследователи из Университета штата Северная Каролина напечатали чернила на хлопковой ткани, создав "цифровой деним", напоминающий шесть различных стилей джинсов. Одежда, изготовленная с помощью компьютера и принтера, "среднего" качества, но экономит много труда и ресурсов.

Джинсы — едва ли не самый распространенный тип одежды на планете в последние 100 лет. Но процесс изготовления джинсовой ткани требует траты большого количества воды, а для создания узоров - имитации потертостей, например, - используются абразивы, которые разрушают здоровье работников текстильных фабрик.

Команда ученых выбрала струйную печать для нанесения на текстиль рисунков, характерных для джинсовой ткани. Этот подход имеет потенциал главным образом потому, что он использует меньше воды и энергии. Наряду с этим, новая технология позволяет индивидуализировать джинсы - они могут быть "напечатаны" в соответствии со вкусом конкретного покупателя.

Ученые предоставили образцы своей цифровой джинсовой ткани группе из двух десятков экспертов по джинсовой ткани. Что касается внешнего вида, то оценка экспертов была очень оптимистичной. Визуально цифровые джинсы выглядят практически идентично оригиналам. Что касается качества и плотности материала, результат все еще оставляет желать лучшего. Это связано с тем, что в натуральной джинсовой ткани краситель проникает в ткань полностью, в то время как в "цифровой" рисунок находится только снаружи.

Тем не менее, команда исследователей считает, что технология найдет свое применение на рынке одежды, поскольку печать джинсов экономит воду, химикаты и человеческий труд, позволяя при этом создавать индивидуальные варианты, невиданные ранее в джинсовом мире.

Источник: techxplore

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться