Google прекратила продажи двух популярных смартфонов

Автор: Максим Панасовський, 03 ноября 2021, 11:03
Google прекратила продажи двух популярных смартфонов

Ещё в конце лета компания Google заявила о прекращении производства Pixel 4a 5G и Pixel 5. Производитель продолжил продажи до исчерпания всех запасов, и вот наступил момент, когда все смартфоны были распроданы.

Что известно

Обе модели дебютировали в сентябре 2020 года и почти не отличаются как внешне, так и в техническом плане. Они оснащены процессором Snapdragon 765G, основной камерой разрешением 12,2 МП + 16 МП и 8-МП фронталкой. Смартфон пятого поколения может похвастаться более ёмкой батареей (4080 мА*ч против 3885 мА*ч) и 90-Гц дисплеем.

Pixel 4a 5G оценили в $499, в то время как Pixel 5 можно было купить за $699. Сейчас американский гигант намерен сконцентрироваться на производстве Pixel 5a. Он тоже оборудован 7-нанометровой однокристальной системой Snapdragon 765G, но стоит лишь $449.

Google не может продолжать производство всех трёх моделей из-за нехватки чипов. Поэтому компания решила сделать ставку на самое доступное устройство и перенаправит на его производство все доступные SoC Snapdragon 765G. К слову, дефицит компонентов – главная причина, по которой Pixel 5a продаётся только в Соединённых Штатах и Японии.

В завершение добавим, что на официальном сайте Google осталось только четыре смартфона. Помимо Pixel 5a и новинок шестого поколения, компания продаёт Pixel 4a. Модель оборудована чипом Snapdragon 730G и была представлена в августе 2020 года. Цена составляет с $349, но в наличии смартфона пока нет.

Источник: Google

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться