Microsoft придумала еще один хитрый способ заставить пользователей перейти на Windows 11

Автор: Юрий Станиславский, 17 ноября 2021, 17:38
Microsoft придумала еще один хитрый способ заставить пользователей перейти на Windows 11

Компания Microsoft всегда крайне активно заставляла пользователей обновлять свою операционную систему до последней версии, и период после анонса Windows 11 не стал исключением. Но теперь программный гигант принял довольно радикальные меры.

Что произошло

В ОС Windows 10 для процессоров Arm в течение года тестировали эмуляцию приложений x64, которые могли бы работать в среде этой операционной системы, но теперь стало ясно, что Windows 10 для процессоров Arm не получит этой функциональности. Microsoft объявила об этом без объяснения причин, дав понять, что эта функция станет доступной и продолжит тестироваться в Windows OS 11.

Как можно понять из названия, Windows для процессоров Arm специально разработана для вычислительных устройств, использующих чипы с этой архитектурой. Но почти все современное программное обеспечение разработано для архитектур x64, и без эмуляции эти программы не могут быть запущены на устройствах с процессорами Arm.

Чего ждать

Пока сегмент Arm-компьютеров под управлением Windows не очень развит, но после невероятного успеха компьютеров Mac от Apple, в которых используются чипы Arm, конкуренты быстро готовят свои собственные аналогичные решения.

Понятно, что массовый переход производителей ноутбуков и десктопов на Arm-архитектуру произойдет быстрее, чем основная масса разработчиков адаптирует под нее свои приложения. И поскольку запустить такие неадаптированные приложения можно будет исключительно под Windows 11, у пользователей попросту не останется выбора.

Источник: pcworldwindows

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться