На радость любителям всевозможных теорий: США признали опасность сетей 5G

Автор: Юрий Станиславский, 08 декабря 2021, 17:06
На радость любителям всевозможных теорий: США признали опасность сетей 5G

Пока в Европе все фрустрированы 5G, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) предупредило, что помехи от запланированного использования беспроводного спектра 5G представляют риск для безопасности и могут привести к вмешательству в полеты самолетов.

Ранее авиационная промышленность и FAA выражали обеспокоенность по поводу потенциальных помех от 5G для работы чувствительной авионики, такой как радиовысотомеры. В ответ на это операторы AT&T и Verizon Communications в ноябре договорились отложить коммерческий запуск услуг до 5 января.

FAA выпустило две директивы по пересмотру руководств по летной эксплуатации самолетов и вертолетов, чтобы запретить некоторые операции, требующие показаний радиовысотомера при наличии в эфире сигналов 5G C-Band.

В одной из директив говорится, что "небезопасное состояние", вызванное использованием 5G C-Band, требует немедленных действий, поскольку "аномалии радиовысотомера, не обнаруженные автоматизированными системами самолета или пилота, особенно вблизи земли, могут привести к потере способности безопасно продолжать полет и приземляться".

FAA продолжает переговоры с Федеральной комиссией по связи (FCC), Белым домом и представителями промышленности о возможных ограничениях, которые, как ожидается, будут опубликованы в ближайшие недели.

Источник: reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться