Черви в еде, массовые отравления и туалеты без воды – стали известны причины закрытия завода Foxconn по производству смартфонов Apple

Автор: Максим Панасовський, 03 января 2022, 20:14
Черви в еде, массовые отравления и туалеты без воды – стали известны причины закрытия завода Foxconn по производству смартфонов Apple

Ужасающие условия труда и жизни стали причиной закрытия завода компании Foxconn по производству iPhone на юге Индии.

Что известно

Об этом сообщает агентство Reuters. В опубликованной статье рассказывается о нечеловеческих условиях, в которых сотрудникам приходилось жить и работать. 17 декабря 2021 года на заводе прошли забастовки после массового отравления.

Журналисты Reuters поговорили с шестью женщинами, которые занимались сборкой смартфонов в городе Ченнай, расположенном на юге Индии. По их словам, обычно от отравления страдает пара человек, но, когда проблемы возникли сразу у 259 работников, другие сотрудники завода решили устроить забастовку.

21-летняя девушка, уволившаяся после протестов, говорит, что люди в общежитиях постоянно испытывали проблемы с здоровьем – от аллергии до болей в груди. Пять женщин из шести заявили, что в комнатах проживало до 30 человек, в связи с чем некоторым приходилось спать на полу. Кроме того, смыв в туалетах не работал из-за отсутствия воды.

Инспекторы обнаружили на кухнях в общежитиях крыс. Интервьюируемые отмечают, что в еде, которую они получали, нередко были черви.

Сейчас Foxconn обвиняют в том, что компания намеренно набирала на работу людей, который не склонны к созданию профсоюзов и протестам. В частности, представительниц женского пола в возрасте до 22 лет из сельских районов. Apple отправила на завод независимых аудиторов из-за опасений по части безопасности продуктов питания и условий проживания. Завод закрыт с 18 декабря 2021 года.

Источник: Reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться