Пребывавший практически в забытье (в нашей стране — так точно) бренд смартфонов Alcatel (принадлежит китайской компании TCL Communication) в этом году встрепенулся и представил довольно обширную линейку Android-смартфонов. Всех их объединяет между собой идеология тонкого дизайна, ярких цветов и имя OneTouch. Alcatel OneTouch Idol X – флагманская модель в линейке. Она и тонкая (6,9 мм), и легкая (120 г), и яркая, и интересная. Интересная прежде всего FullHD-дисплеем с диагональю 5 дюймов и матрицей IPS, а кроме того — 13-мегапиксельной камерой, Android 4.2 и ценой порядка 3200-3500 грн на старте продаж. Смартфон определенно выглядит самым желанным среди своих OneTouch-родичей и не только среди них — с такими-то характеристиками и за такие-то деньги. Но идеальное устройство получилось у Alcatel и есть ли шансы у этого аппарата стать кумиром для техноманов, мы и посмотрим в этом обзоре.

Представленный еще в феврале флагман Alcatel One Touch Idol X с 5-дюймовым IPS-дисплеем 1920х1080 только сейчас обзавелся ценником и приблизительніми сроками начала продаж. Смартфон построен на четірехїядерном процессоре MediaTek MT6589T с тактовой частотой 1.5 ГГц и графикой PowerVR SGX 544MP. Внутри 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ ПЗУ. Односимная версия будет поддерживать карты памяти MicroSD, двухсимная лишена такой возможности.

К когорте флагманских Android-смартфонов 2013 года хочет присоединиться и Alcatel (марка принадлежащая сейчас китайской компании TCL Communication, что подразумевает все вытекающие последствия). На выставке MWC 2013 компания планирует продемонстрировать свой новый смартфон Alcatel One Touch Idol X, оснащенный неназванным 4-ядерным (MTK?) процессором с частотой 1.2 ГГц, 5-дюймовым экраном с разрешением 1920х1080 и 16 гигабайтами памяти (плюс карты памяти). Новинка будет оснащаться камерой по одним данным с 13-мегапиксельным, по другим - с 8-мегапиксельным сенсором.