Клавиатура MacBook Pro 2018 лучше защищена от мусора. Но не полностью

Автор: Богдан Чуб, 20 июля 2018, 15:30
Клавиатура MacBook Pro 2018 лучше защищена от мусора. Но не полностью

Apple не просто сделала клавиатуру новых MacBook Pro с Touch Bar более тихой — под клавишами обнаружились силиконовые мембраны для защиты механизма от мусора. Значит, залипаний больше не будет? Специалисты iFixit решили глубже изучить этот вопрос.

Улучшения есть

ifixit-macbook-pro-2018-keyboard-2.jpg

Для имитации пыли мастера использовали флуоресцентный порошок. Посыпав им клавиатуру и немного попечатав, в iFixit пришли к выводу, что от защитной мембраны всё-таки есть толк. В третьем поколении механизма «бабочка» на переключатель попало совсем немного порошка, тогда как в предыдущей версии светящиеся частицы засыпали всё пространство под клавишей.

Но проблема осталась

ifixit-macbook-pro-2018-keyboard-1.gif

Полностью «починить» клавиатуру у Apple не получилось — второй тест с песком был провален. Мелкие песчинки попали в механизм через отверстия по углам силиконовой прокладки, в результате уже после минуты набора текста клавиши начали залипать. Не спешите прятать баллончики со сжатым воздухом, они ещё могут пригодиться.

Что ещё?

В сервисных документах Apple подтвердила, что мембраны предназначены для защиты «бабочки» от мусора. Компания также предупреждает об осторожном обращении с ними — в случае повреждения сотрудникам СЦ придётся менять всю верхнюю панель корпуса. Всё дело в том, что силиконовая прокладка закреплена с внутренней стороны и представляет собой единый лист:

 

Компания также изменила дизайн пробела, чтобы при снятии крышки пользователи не рисковали остаться со сломанной клавишей, как это было раньше.

Кроме нестандартных винтиков Apple использует заклёпки и клей, что делает разборку крайне затруднительной. В iFixit считают, что компании из Купертино нужно перестать гнаться за толщиной клавиатуры и сфокусироваться на надёжности конструкции.

Источник: iFixit

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться