Обновление Windows 10 удаляет файлы пользователей и конфликтует с драйвером Intel

Автор: Богдан Чуб, 11 октября 2018, 23:41
Обновление Windows 10 удаляет файлы пользователей и конфликтует с драйвером Intel

Недавно Microsoft предложила всем желающим установить очередное крупное обновление Windows 10 раньше массового запуска 9 октября. Но пользователи начали сообщать о проблемах после установки апдейта.

Исчезающие файлы

Некоторые столкнулись с тем, что стандартные папки пользователя («Документы», «Изображения», «Музыка» и так далее) в один момент опустели. Microsoft пока не комментирует ситуацию, но похоже, виной всему клиент OneDrive. Если в директории есть файлы, не синхронизированные с онлайн-хранилищем, сервис удаляет их, даже не утруждаясь переместить «лишнее» в C:\Windows.old. Один пользователь потерял таким образом более 220 гигабайт документов за последние 23 года. Ему ещё повезло — сделанная пару месяцев назад резервная копия помогла сохранить бо́льшую часть данных.

Откат к предыдущей версии системы не решит проблему, тем более, что в процессе место удалённых файлов будет перезаписано. Лучшее решение в этой ситуации — попытаться восстановить данные с помощью специальных инструментов, например, бесплатной программы Recuva.

feedback-docs.png

Что любопытно, участники инсайдерской программы тоже сообщали об исчезнувших файлах, но Microsoft не исправила баг в финальной версии обновления.

Загруженный процессор

На компьютерах с процессорами Intel Skylake шестого поколения или новее может возникнуть конфликт с драйвером Intel Display Audio версий от 10.25.0.3 до 10.25.0.8. Проблема приводит к повышенной нагрузке на процессор, а в случае с ноутбуками и планшетами страдает и время автономной работы. Если что-то пошло не так, перед установкой Windows 10 October 2018 Update (1809) на экране появится сообщение об ошибке вида:

Windows-10-October-2018-Update-bug.jpg

Главное в этой ситуации — не нажимать кнопку подтверждения. Лучше просто закрыть окно и повременить с апдейтом. Также сообщается, что в состав Intel Graphics Driver 24.20.100.6286 и выше входит свежий драйвер Intel Display Audio 10.25.0.10, с которым таких проблем нет.

В Microsoft заявили, что обновление на устройствах с несовместимым драйвером пока заблокировано, но если что — мы вас предупредили.

И что, не обновляться теперь?

Пользователи действительно не много потеряют, если потерпят ещё несколько недель, пока Microsoft исправит ошибки и запустит более стабильное обновление. Также не помешает сделать резервную копию важных данных. Вдруг пригодится.

Источники: Digital Trends, TechRadar

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться