Microsoft рассказала, почему обновление Windows 10 удаляет файлы. Исправление уже на подходе

Автор: Богдан Чуб, 10 октября 2018, 15:14
Microsoft рассказала, почему обновление Windows 10 удаляет файлы. Исправление уже на подходе

Несколько дней назад Microsoft отозвала обновление Windows 10 October 2018 Update после жалоб на исчезнувшие файлы. По данным компании, проблема не массовая и затронула лишь одну сотую процента пользователей новой версии 1809. Специалисты также установили причину.

Что рассказали?

Оказывается, во всём виновата функция перенаправления известных папок Known Folder Redirection (KFR). Она меняет расположение пользовательских директорий («Документы», «Изображения» и так далее) со стандартного c:\users\<username>\<folder name> на другое. При этом создаётся символическая ссылка на данные, но сами они никуда не перезаписываются.

После апрельского апдейта некоторые пользователи сообщали, что KFR создаёт лишнюю пустую папку. Новый код в октябрьском обновлении должен был просто убрать эти дубли, но из-за ошибки вместо копии удалялась старая папка со всеми данными.

По иронии судьбы, с проблемой столкнулись даже пользователи, включившие автосохранение своих папок в OneDrive. Файлы удалялись только в случае старых версий приложения онлайн-хранилища, но это слабое утешение для тех, кто так и не смог восстановить данные. Те же симптомы наблюдались при использовании KFR для перенаправления папки на другой диск или в существующую папку OneDrive (если отказаться от копирования содержимого в «облако»).

Что дальше?

Microsoft подготовила исправление и уже тестирует его на участниках программы Windows Insider (сборки Slow и Release Preview). Если проблема действительно решена, в ближайшее время компания возобновит распространение октябрьского обновления. А чтобы обезопасить свои данные, стоит на всякий случай сделать резервную копию.

Источник: Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться