Tesla обещает Model 3 за взлом автомобиля на Pwn2Own

Автор: Богдан Чуб, 15 января 2019, 12:50
Tesla обещает Model 3 за взлом автомобиля на Pwn2Own

На ежегодном хакерском соревновании Pwn2Own появилась новая номинация за взлом программного обеспечения автомобилей. На растерзание специалистам отдадут Tesla Model 3, и кроме денежного вознаграждения победитель по результатам первого тура получит новый электрокар.

Всем на пользу

tesla-model-3-pwn2own-prize.jpg

Автомобили Tesla буквально напичканы электроникой, и постороннее вмешательство может привести к серьёзным последствиям. Неудивительно, что компания ещё в 2014 году запустила программу вознаграждений за обнаружение уязвимостей. В прошлом году максимальный размер награды увеличился с $10 000 до $15 000. Доверенным исследователям разрешили проводить эксперименты без потери гарантии, и даже в случае повреждения ПО производитель поможет восстановить прошивку.

Pwn2Own проводится в рамках инициативы нулевого дня (Zero Day Initiative, ZDI) компании Trend Micro. Ближайший конкурс пройдёт с 20 по 22 марта в Ванкувере, общий призовой фонд превышает 1 миллион долларов. По словам организаторов, обычно хакерам удаётся взломать порядка половины целей. Помимо Tesla в числе партнёров упоминаются Microsoft и VMware.

Организаторы пока не знают, сколько исследователей решатся испытать стойкость Tesla Model 3. Всё же это новая категория, а времени на подготовку осталось не так много.

Источники: Trend MicroElectrek

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться