Microsoft значительно облегчила установку подсистемы Linux в Windows 10 и Windows 11

Автор: Юрий Станиславский, 02 августа 2021, 18:19
Microsoft значительно облегчила установку подсистемы Linux в Windows 10 и Windows 11

Microsoft значительно упростила процесс установки подсистемы Linux для Windows 10 и Windows 11. Теперь это можно делать с помощью всего одной команды.

До сих пор эта функция была реализована только в новых экспериментальных компиляциях Windows 10, а теперь она распространяется во всех версиях Windows 10 после сборки 2004. Такая же функция предоставляется для Windows 11.

Вам нужно запустить командную строку с правами администратора, затем ввести команду wsl.exe -install и нажать Enter. Напомним, что до сих пор это был очень долгий процесс с множеством настроек и установкой отдельных пакетов. Теперь все намного проще и быстрее. После установки подсистемы Linux необходимо перезагрузить компьютер, чтобы все могло нормально заработать.

Дистрибутив Ubuntu устанавливается по умолчанию, но пользователь может выбрать другой дистрибутив Linux. Поддерживаемые версии можно просмотреть, выполнив команду wsl -list -online. Установка выбранного дистрибутива Linux выполняется с помощью команды wsl -install -d <имя дистрибутива>.

Поддерживаются и другие команды. Общую информацию о настройке подсистемы Linux можно получить с помощью команды wsl -status. А, например, команда wsl -update обновляет ядро ​​подсистемы Linux.

Источник: ithome

Иллюстрации: 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться