Apple грозит полный запрет на продажу iPhone в Китае

Автор: Юрий Станиславский, 07 сентября 2021, 13:59
Apple грозит полный запрет на продажу iPhone в Китае

Над бизнесом Apple в Китае нависли темные тучи. Компания Xiaoi Robot восемь лет назад подала в суд на IT-гиганта за нарушение ее патентных прав на голосовой помощник Siri. Компания принадлежит Shanghai Zhizhen Intelligent Network Technology Co. которая недавно подала иск в Верховный народный суд Китая с требованием к Apple выплатить ей более 1,5 миллиарда долларов за нарушение патентов.

Из-за чего спор

Программное обеспечение Siri было создано в 2007 году и первоначально использовалось в текстовых чатах. В 2010 году Siri была приобретена компанией Apple за 200 миллионов долларов и впоследствии, благодаря сотрудничеству с Nuance, стала персональным помощником.

На протяжении многих лет, начиная с 2011 года, компания Apple постоянно добавляла голосовой помощник Siri в свои продукты и сделала его одной из основных функций iPhone. Но в 2004 году Shanghai Zhizhen подала заявку на китайский патент ZL200410053749.9 на Little i Robot, который был одобрен в 2009 году. По мнению истца, Apple нарушает этот патент.

Реакция суда

Shanghai Zhizhen просит Верховный народный суд КНР наложить запрет на производство, импорт и продажу смартфонов iPhone, нарушающих патент ZL200410053749.9. Верховный народный суд удовлетворил просьбу о наложении судебного запрета, пока продолжаются слушания по делу.

Если Shanghai Zhizhen в конечном итоге выиграет дело, то Apple может столкнуться с перспективой полного запрета на продажи своего флагманского продукта iPhone в Китае, который является чрезвычайно важным рынком для компании из Купертино.

Источник: xfastest

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться