Xiaomi – безоговорочный лидер рынка 5G-смартфонов Центральной и Восточной Европы

Автор: Максим Панасовський, 05 октября 2021, 18:45
Xiaomi – безоговорочный лидер рынка 5G-смартфонов Центральной и Восточной Европы

Очередной квартал дал повод руководству компании Xiaomi открывать шампанское. Производитель обошёл Apple и Samsung, сумев занять первое место на рынке смартфонов с поддержкой сетей 5G в Восточной и Центральной Европе.

Что известно?

По данным Strategy Analytics, доля Xiaomi в третьем квартале этого года составила 41,8%, то есть почти каждый второй 5G-смартфон принадлежит ей. Более того, ещё год назад компания занимала лишь 4,3% рынка.

Существенно ухудшила показатели Samsung. Доля рынка южнокорейской компании упала с 34,3% до 11,5%. На второе место вышел технологический гигант из Купертино. В ассортименте Apple в третьем квартале 2020 года не было смартфонов с поддержкой 5G. Первые модели с 5G появились только в четвёртом квартале прошлого года. В отчётном периоде поставки моделей семейств iPhone 12 и iPhone 13 позволили компании занять более четверти рынка (26%).

В пятёрку ведущих производителей в Центральной и Восточной Европе вошли Realme и OnePlus. Первая контролирует 7,2% рынка, вторая – 2,5%. При этом в сравнении с третьим кварталом 2020 года Realme нарастила долю на 6,3%, тогда как OnePlus потеряла 1,8%.

Источник: Strategy Analytics

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться