Тайвань хочет запустить производство чипов в Восточной Европе: упоминаются три страны

Автор: Юрий Станиславский, 26 ноября 2021, 10:30
Тайвань хочет запустить производство чипов в Восточной Европе: упоминаются три страны

Тайвань рассматривает возможность сотрудничества в области полупроводников с тремя странами Восточной Европы. Это решение, вероятно, встретит поддержку со стороны Брюсселя, который обхаживает тайваньские фирмы, производящие чипы, в надежде привлечь их к производству в ЕС.

Тайвань является своего рода технологической "сверхдержавой" - домом для таких компаний, как TSMC, которая надеется решить проблему глобального дефицита чипов. Дефицит, вызванный пандемией COVID-19, заставил многих производителей техники сократить производство. Среди них - компании, производящие бытовую электронику, бытовую технику, автомобили и медицинское оборудование.

Кунг Минг-Син, возглавляющий Национальный совет по развитию Тайваня, сообщил журналистам после своего визита в Словакию, Чехию и Литву в прошлом месяце, что все три страны выразили явный интерес к возможному производству чипов в сотрудничестве с азиатской страной.

Тайвань сформирует рабочие группы с этими тремя странами, чтобы оценить возможности сотрудничества в области чипов. Наряду с этим, Тайвань может профинансировать техническое обучение будущих сотрудников, добавил Минг-Син.

Источник: reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться