Вид сбоку. Беглый обзор Android-смартфона HTC Gratia

Автор: Павел Урусов, 09 февраля 2011, 09:15
Вид сбоку. Беглый обзор Android-смартфона HTC Gratia

HTC в настоящее время имеет довольно большую линейку Android-смартфонов, в которой сильные модели мирно уживаются с «ассортиментными предложениями». Модель HTC Gratia («Грация») относится к числу именно последних. Тем не менее, у этого смартфона есть определённый шарм, который может сподвигнуть многих на покупку.

Технические характеристики HTC Gratia

Технические характеристики HTC Gratia выглядят подозрительно знакомыми, поскольку полностью совпадают с таковыми для HTC Legend. Собственно, Gratia - это тот же Legend, вид сбоку.

Размеры 112x56x12 мм
Вес 126 г
Операционная система Android 2.2 (Froyo)
Процессор Qualcomm MSM7227, 600 МГц
Дисплей ёмкостный, TFT, 3.2", 480х320 точек
Память ПЗУ 512 МБ, ОЗУ 384 МБ, microSD до 32 ГБ (2 ГБ в комплекте)
Камера 5 МП (2592x1944 пикселей), автофокус, видеозапись 640х480 (30 к/с)
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g, A-GPS, Bluetooth 2.1 A2DP, HSPA (до 7.2 Мбит/с)
Батарея литиево-полимерная, 1200 мАч

Внешний вид и особенности конструкции

Вид сбоку. Беглый обзор Android-смартфона HTC Gratia -2

HTC Gratia отличается любопытной конструкцией корпуса: задняя панель, боковые грани, верхний и нижний торец — всё это является одним целым. Этот кожух, выполненный из приятного на ощупь пластика с покрытием soft touch, снимается полностью, под ним скрывается аккумулятор и слоты для SIM-карты и карты памяти. В Украине в продаже есть только аппараты с крышкой чёрного цвета, а жаль: цвет морской волны мне очень понравился своей элегантностью и сдержанностью. Выступающие из корпуса шурупы не несут никакой функции, кроме декоративной. В тестовом экземпляре крышка была несколько разболтана и снималась слишком легко: достаточно было сжать телефон в руке, чтобы он открылся сам собой.

Вид сбоку. Беглый обзор Android-смартфона HTC Gratia -3

HTC Gratia имеет небольшие размеры и прекрасно лежит в руке. Я заметил, что именно по этой причине он нравится женщинам, которые, как правило, не очень хорошо относятся к «лопатам» вроде Samsung Galaxy S или HTC Desire. Для управление курсором используется оптический джойстик - в принципе, не самое удобное решение, но лучше, чем полное отсутствие джойстика или навигационной клавиши.

Экран

Экран в HTC Gratia точно такой же, как в Legend - он имеет размер 3.2 дюйма по диагонали и разрешение 320х480 точек. Качество экрана неплохое, возможно, даже лучшее в своём классе, но, разумеется, он не дотягивает по качеству до дисплеев в топовых смартфонах. Сенсорная поверхность выполнена по ёмкостной технологии, поддерживается мультитач.

Автономность

Вид сбоку. Беглый обзор Android-смартфона HTC Gratia -4

Аппарат питается от литиево-ионного аккумулятора ёмкостью 1200 мА-ч. При активном использовании он, как и большинство других Android-смартфонов, способен проработать один, максимум полтора дня.

Программное обеспечение и производительность

Здесь никаких сюрпризов: Gratia работает под управлением операционной системы Android 2.2 (Froyo). Традиционно для аппаратов HTC, стандартный интерфейс Android был заменён на фирменную оболочку Sense, которая, на мой взгляд, является лучшей оболочкой для Android. Подробнее познакомиться с Sense вы можете в нашем обзоре HTC Wildfire.

gratia_benchmarks.jpg

Производительность телефона находится на стандартном уровне для телефонов данного класса: бенчмарк Quadrant Standard показал неожиданно хороший результат в 764 балла, а вот в Neocore аппарат сумел вытянуть только жалкие 26.7 кадров в секунду.

Камера

gratia_camera.jpg

Опять же никаких сюрпризов: камера в Gratia точно такая же, как и в «Легенде», то есть практически никакая. Примеры снимков можно найти в нашем обзоре HTC Legend, Gratia выдаёт аналогичное качество.

В сухом остатке

Как и следовало ожидать, HTС Gratia не преподнёс никаких сюрпризов: это всё та же старая добрая «Легенда», только без знаменитого эргономичного алюминиевого корпуса. Текущие розничные цены на этот смартфон колеблются в районе 3800—3900 гривен, что несколько многовато. В целом аппарат принадлежит к числу устройств, которые сложно рекомендовать по соображениям низкой цены или выдающихся технических характеристик. Но на его стороне симпатичный дизайн и отличная оболочка HTC Sense - это вполне достаточно, чтобы некоторые покупатели сделали выбор в его пользу.

4 причины купить HTC Gratia:

  • интересный внешний вид;
  • покрытие soft touch на задней крышке;
  • небольшие размеры;
  • оболочка HTC Sense.

2 причины не покупать HTC Gratia

  • слабая камера;
  • завышенная цена.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться