За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)

Автор: Технослав Бергамот, 26 июня 2012, 10:10
За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)

Android-смартфон Optimus L7 обещал быть одним из наиболее интересных в линейке LG 2012 года. В феврале мы услышали про 4.3-дюймовый дисплей, Android 4.0 (один из первых!) и аккумулятор ёмкостью 1700 м-Ач. Ничто не предвещало «беды» и уже в конце апреля LG объявила на него цену на уровне 3500 гривен. Но к этому времени в продаже уже был HTC One V, обладающий ничуть не менее вкусными характеристиками при цене в 3000 гривен. Эта цена стала психологическим барьером для новинок на Android с разрешением 800х480, поэтому Optimus L7 уже совсем скоро стал стоить этих же денег. Чем же на деле оказался этот красавчик после почти месячного знакомства с ним?

Технические характеристики и комплектация LG Optimus L7

Конечно же, вы уже читали мой микрообзорэтой модели, в котором зафиксированы все главные предварительные впечатления. Как это часто бывает (да к чему кривить душой? так бывает практически всегда!) спустя месяц никаких значительных изменений в восприятии модели не произошло. Он представляет собой часть стратегии LG, попытавшейся в линейке с индексами L сконцентрироваться не на технических возможностях, а на дизайне. То есть внешности. Поэтому внешне это тонкий смартфон с большим дисплеем, самой свежей версией Android (шаг, безусловно, заслуживающий только одобрения) и слабенькой (особенно по части записи видео, тут экономия встала просто на дыбы) камерой. Не лишней будет и повышенная ёмкость батареи (1.7 А-ч), хотя, как показывает практика, при высокой нагрузке, эффективность этого шага способна конкурировать с припарками в качестве медицинской помощи после летального исхода.

Размеры 126x68x9мм
Вес 122 г
Операционная система Android 4.03
Процессор Qualcomm MSM7227A, 1 ГГц, графика Adreno 200
Дисплей 4.3", 800х480 точек (пиксельная плотность 217 точек на дюйм), покрытие Gorilla
Память ОЗУ 512 МБ (доступно пользователю 390 МБ), накопитель 4 ГБ (доступно 2.72 ГБ)
Камера 5 МП (2560х1920 точки), автофокус, светодиодная подсветка, панорамы, серийная съемка, запись видео VGA
Фронтальная камера VGA (одинаковое разрешение для фото и видео)
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, A-GPS, Bluetooth 3.0
Аккумулятор литиево-ионный, 1700 мА-ч

Комплект поставки Optimus L7 способен получить приз за скупердяйство. Внутри только зарядка и USB-кабель (который, строго говоря, тоже относится к зарядному устройству). Есть небольшой шанс, что до коробки добрался раньше меня кто-то из коллег и изъял наушники, но мне все же думается, что я вскрывал ее содержимое первым. Строго говоря, наушники сегодня скорее дань укоренившейся моде. И если б на меня возложили задачу по сокращению издержек, я бы первым делом пустил под нож именно наушники в комплекте поставки. Но выглядит такой шаг несколько настораживающее.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-2

Соседи по линейке

Итак, что мы имеем сейчас с линейкой Android-смартфонов LG 2012 года. Модель L7 является старшей после L5 и уже подвергнутого обструкции рассмотренного нами L3. Тем, кто хочет сэкономить, стоит обратить внимание на прошлогодний LG Optimus Black (он, как вы помните, есть и белого цвета), который все так же хорош, хотя и еще не получил (поправьте меня, если я не прав) обновление до Android 4.0. Хотя сейчас стоит дешевле, чем L7. Еще чуть дешевле стоит его несколько странный наследник Optimus Sol с чуть уменьшенными размерами дисплея и ухудшенными материалами корпуса. Поэтому я бы покупать его не советовал. Ну, и для тех, кому гламура L7 просто недостаточно, есть уникальный в своем роде PRADA 3, который можно купить в два раза дороже, чем L7. Зато там будет и производительность повыше, и коробка покрасивее, и корпус (честно говоря — не сильно) лучше.

Внешний вид LG Optimus L7

Аппарат ладно скроен, наряду с все еще ожидаемым 4-ядерным флагманом Optimus 4X HD, это самый симпатичный Android-смартфон LG 2012 года. Экран использует IPS-матрицу и покрытие Gorilla. Честно говоря, или магия этого слова куда-то растерялась или Corning искусственно ухудшила свой продукт, но сказать, что стекло не царапается нельзя. Это просто защитное покрытие, которое усиливает сопротивляемость стекла, но отнюдь не является панацеей.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-3

Задняя крышка рифленая. Мне очень нравится тонкий корпус L7 и особенно впечатляет тот факт, что модуль камеры никак не выступает за рамки 9 миллиметров толщины. За месяц ежедневного ношения в кармане задняя крышка чуть-чуть потерлась, но, если не считать экрана, то в остальном смартфону удалось сохранить опрятный вид.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-4

Обратите внимание — кнопка питания наследует свой аналог у PRADA 3.0. Присмотритесь к гнезду для наушников — оно вплотную подходит к граням корпуса, что еще больше подчеркивает тонкий корпус аппарата. Ну, и меня традиционно радует (смерть заглушкам!) открытый порт microUSB.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-5

Модуль камеры крупным планом:

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-6

Как говорится, «неполная разборка» смартфона LG Optimus L7. Аккумулятор ёмкостью 1700 мА-ч (минимальное значение 1650 мА-ч).

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-7

Чтобы заменить карту памяти аккумулятор можно не вынимать. А вот SIM-карту без извлечения батареи не вытянуть.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-8

Интерфейс LG Optimus L7

Любопытный анимационный эффект при разблокировке экрана — двигая пальцем, мы открываем круглое «окно», за которым скрывается рабочий стол либо запущенное приложение.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-9

Список предустановленных приложений:

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-10

Большинство предлагаемых к установке виджетов — стандартные, встроенные в Android.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-11

Вот так теперь выглядит экран настроек в Android 4.0:

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-12

В систему теперь встроено приложение учета переданных данных. С детализацией по использовавшим трафик приложениям.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-13

Больше всего в Android 4.0 мне нравится диспетчер запущенных приложений (слева). Закрыть необходимое приложение можно простым движением пальца — достаточно просто «вытащить» иконку приложения из ряда. В центре — меню уведомлений и меню быстрых настроек. Справа — диспетчер используемой памяти.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-14

Вот так выглядит диспетчер приложений, контролирующий еще и объем используемой памяти встроенного накопителя (либо установленной карты памяти).

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-15

Веб-браузер у LG Optimus L7 такой же отличный, как у более передовых моделей с Android 4.0. Правда, L7 явно не хватает ресурсов, чтобы использовать его «на всю катушку». Впрочем, неприхотливым пользователям его будет достаточно (я все же склоняюсь к тому, что покупателями L7 станут именно такие люди. Во всяком случае LG все сделала для того, чтобы было именно так).

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-16

Браузер в горизонтальной ориентации:

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-17

Производительность LG Optimus L7

Как вы уже помните, Optimus L7 в бенчмарке для браузеров Vellamo демонстрирует 850 баллов против 1057 у HTC One V и 733 у Ace 2. В AnTuTu он немного отыгрывает, показывая 2921 балла (Ace 2 — 4222, HTC One V – 2622). Что говорит об одной простой вещи — после обновления Ace 2 до Android 4, равных ему на рынке просто не будет. Зато Optimus L7 можно назвать самым симпатичным из всей этой тройки, воюющей за первенство среди Android-смартфонов среднего уровня.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-18

Камера LG Optimus L7

Выставка Computex 2012 и связанная с ней поездка на Тайвань позволила наделать пачку экзотических снимков из далеких краев. Привести здесь образцы записи видео камерой L7 я не нашел в себе сил, и оставил эту затею исключительно из соображений гуманизма дабы не травмировать общественность и ее Мнение. Которое, как известно, у нас очень травмируемое и болезненно воспринимающее все, что не сочетается с самыми передовыми возможностями. Камера Optimus L7 не произвела на меня какого-то особенного впечатления, хотя она позволяет делать вполне приемлемые фотоснимки. Но камера той же HTC One V мне понравилась больше. И не только потому, что она скорострельная как автоматическая пушка. И не только потому, что пишет видео в HD. В общем, по камере L7 уступает своим конкурентам. Хотя, повторюсь, ее возможности вполне позволяют получать нормальные фотографии. Беда только в том, что результаты не блещут предсказуемостью, и, например, на ярком солнце снимки могут получиться залитыми светом. Тогда как камеры телефонов чаще всего в таких условиях, наоборот, дают наилучшие результаты. Посмотреть снимки в оригинальном разрешении можно в отдельной галерее на torba.com.

Конкурентное окружение

Буквально вчера вы уже имели возможность познакомиться с этой табличкой в обзоре Samsung Galaxy Ace 2. Пока вы (да и мы) все еще пытаемся понять чем же так хорош Ace 2, можно еще раз оценить его с позиций LG Optimus L7 (Sony XPERIA Sola я удалил из таблицы) за его красивые глазки неадекватную цену. Если коротко, то мое мнение следующее: до выхода обновления до Android 4.0 для Galaxy Ace 2 наиболее интересной моделью на Android за 3000 гривен является HTC One V. LG Optimus L7 выигрывает у него в размерах дисплея, но проигрывает практически во всем остальном. И их обоих уделает одной левой Galaxy Ace 2, особенно, когда получит свой законный Android 4.0, после чего у этого смартфона Samsung обязательно станет лучше и производительнее браузер. Да и по мелочам всяким тоже улучшений не избежать.

Общие впечатления от работы

Во время поездки на Тайвань я одновременно пользовался двумя телефонами — LG optimus L7 и Samsung Galaxy Note. Оба работали ровно полдня под максимальной нагрузкой (на острове все прекрасно с 3G-интернетом, и мы там пользовались им на всю катушку). То есть два почтовых ящика, Skype, Twitter, Facebook, Google Talk и Instagram — все это было запущено одновременно и позволяло мне оставаться на связи и оперативно отвечать на любые вопросы в интернете, находясь на другом конце Земли. Правда, на Galaxy Note все это счастье худо-бедно работало, а на Optimus L7 уже конкретно подтормаживало. Сказывалась заметно меньшая производительность и ограничение по оперативной памяти. Зато с Android 4.0 на L7 работать было куда как удобнее и приятнее, что постоянно приводило меня в странное состояние. То объективно более комфортная среда для работы. То более высокая производительность. И так дважды в день, потому что моя активная жизнь в онлайне и 3G-связь (я впервые в жизни регулярно наблюдал значок HSDPA+, тогда как в Киеве в лучшем случае бывает только HSDPA) не щадили аккумуляторы смартфонов. Зато все, кто читает меня в твиттере, смогут подтвердить, что, если я не спал, то в интернете был все время. Из интересного стоит отметить случайно обнаруженное мною ограничение на 4 вкладки в браузере (не помню есть ли такое в других моделях, возможно, L7 не уникальная в этом). Браузер таки поддерживает флеш (в микрообзоре я написал, что загрузки флеша не дождался, его действительно ждать приходится долго). Говоря о дисплее, можно сказать, что пользоваться им на ярком солнце можно, но чудес не бывает, и IPS-матрица особых преимуществ по яркости не дает. Хотя углы обзора у модели действительно отличные. Несмотря на то, что ёмкость аккумулятора у L7 достигает 1700 мА-ч каких-то особенных подвигов во времени автономной работы, как я уже говорил, замечено не было — под полной нагрузкой смартфон работал все те же 6 часов, что и Note с его монструозной батареей в 2500 м-Ач и не менее монструозным 5.3-дюймовым дисплеем. Впрочем, лишней ёмкость батареи быть не может, поэтому огорчаться тут решительно не от чего. Еще меня расстроила стандартная клавиатура, которая в вертикальной ориентации была неполной. Я как-то привык, что даже в 3.5-дюймовых моделях я набираю текст в вертикальной ориентации. Здесь 4.3 дюйма, но виртуальная клавиатура почему-то не содержит всех букв. Вопрос совершенно не критичный — всегда можно поставить стороннюю клавиатуру из Google Play, но странный.

За шаг до победы: обзор Android-смартфона LG Optimus L7 (P705)-19

В сухом остатке

Смартфон LG Optimus L7, безусловно, можно отнести к одним из самых симпатичных и тонких в этом году. Если он приглянется (с нашей с вами помощью) покупателям, которых больше интересует изящный внешний вид, чем технические возможности, то стратегия LG себя полностью оправдает. Если нет — мы получим еще один эксперимент по созданию красивого аппарата, при разработке которого производитель нашел на чем сэкономить. В данном случае экономили на памяти, на процессоре, на наушниках и на камере. Зато, в отличие от L3 не сэкономили на материалах. За что LG спасибо. Разработчики, надо отдать им должное, на мой взгляд, выложились при создании этой модели на все сто. Просто не смогли учесть действий конкурентов. Которые в сегменте Android-смартфонов с каждым годом становятся все «злее», а конкуренция — все более жесткой. 4 причины купить LG Optimus L7:

  • большой экран с IPS-матрицей;
  • Симпатичный дизайн и тонкий корпус;
  • повышенная ёмкость аккумулятора;
  • Android Ice Cream Sandwich уже сегодня.

2 причины не покупать LG Optimus L7:

  • невысокая производительность;
  • слабые возможности для видеозаписи.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться