30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка

Автор: Виталий Бондарь, 16 апреля 2018, 11:31
30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка
Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Каждый понимает под словом «украшения» что-то своё, тем более, если речь идёт о таком устройстве, как смартфон. Но, согласитесь, самый распространённый и простой способ порадовать глаз, пользуясь любимым гаджетом – это новые «живые обои». Ну, а усладить ухо во время входящего звонка можно оригинальным рингтоном. С обоями в Windows Phone всё просто: заходи в галерею телефона, выбирай понравившуюся картинку, устанавливай в качестве фона экрана блокировки (как вам уже известно, на «рабочий стол» в WP7 обои не устанавливаются за ненадобностью). Теперь отправимся в о-очень увлекательное путешествие: «Настройки», «Система», «Блокировка+фон»… Приехали. Нам здесь нужна кнопка «изменить фон». Изменяем: в галерее выбираем нужную картинку, если её нужно обрезать — сдвигаем её, выбирая видимую впоследствии область, сохраняем.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -2

Где брать новые картинки? Я нашелдля себя программу Bing2Wall — каждый день новые красочные фото со всего мира, которые уже оптимизированы под наши «виндовсфоны». Бери себе, сохраняй, устанавливай в качестве обоев.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -3

Если прикрепить «плитку» программы на рабочий стол, и разрешить в настройках Bing2Wall «оживлять» её, то как только новое красивое фото появится для выбранной вами в настройках страны, вы тут же об этом узнаете. Красиво и удобно! Ситуация с рингтонами не такая простая: устанавливать их несложно, но вот изготовить для неподготовленного человека не совсем уж просто. Можно, конечно, поискать на необъятных просторах интернета и в Marketplace готовые рингтоны, но я предпочитаю «резать» их самому. Условно разделим процесс установки мелодии для звонка на два этапа: подготовка рингтона и его установка. Дело в том, что файл для рингтона должен быть в определённом формате: mp3 или wma, 192 kbps stereo, длительностью не более 40 с, размером до 1 Мб. Выглядит, возможно, непросто, но мы сейчас со всем этим разберёмся. Нам нужен любой аудиоредактор, в котором можно «обрезать» или «вырезать» нужный нам кусок для рингтона. Я предлагаю воспользоваться бесплатной программой mp3DirectCut. Это простой редактор mp3-файлов. Загрузите, установите (от имени администратора компьютера) и запустите программу. Ознакомьтесь с руководством пользователя.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -4

Выберите нужный mp3 файл, откройте его в редакторе.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -5

Отметьте нужный вам «кусок» композиции с помощью «мышки». Помните про 40 секунд!

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -6

Перед сохранением нажмите F12 и выберите правильный формат файла для вашего будущего рингтона.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -7

Теперь можно смело сохранять созданный рингтон в файл.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -8

Сохранять его следует обязательно в месте, о котором «знает» Zune. Теперь отправляем рингтон на смартфон с помощью Zune. Здесь уже нет ничего сложного. Подключаем телефон к Zune (с помощью кабеля или через Wi-Fi). В библиотеке находим только что созданный музыкальный файл и – важно! – редактируем информацию о нём.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -9

На карточке музыкальной композиции (вашего будущего рингтона) обязательно нужно изменить пункт «Жанр». Вписываем в соответствующее поле значение RINGTONE – как на иллюстрации ниже.

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -10

Сохраняем изменения. Переносим рингтон на смарфтон точно так же, как и «просто» музыку. Дальше на смартфоне в настройках системы, в пункте «Мелодии+звуки» в поле «Мелодии звонка» выбираем свеженький рингтон — он будет находиться в разделе «Настраиваемые».

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -11

А ещё хорошее дело установить отдельный рингтон на определённый контакт, чтобы знать, не доставая из карманов смартфон, кто звонит. Для этого отправляемся в хаб «Контакты», выбираем нужный контакт, на его карточке «тапаем» по значку с изображением карандаша, а в открывшемся окне — по пункту «мелодия звонка».

30 дней с Windows Phone. День 29. "Украшаем" телефон — обои и мелодии звонка -12

Выбирайте нужную мелодию и сохраняйте контакт. Всё готово. И не забывайте: рингтон, который не нравится находящимся рядом с вами неинтеллигентным гражданам, может вдруг стать опасным для вашего здоровья.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться