Ordenador Apple-1, firmado por Steve Jobs, puesto en subasta - por el que piensan obtener no menos de 375.000 dólares

Por: Elena Shcherban | 03.12.2022, 19:52

La subasta RR vende un ordenador Apple-1 en funcionamiento, numerado personalmente por el cofundador de Apple, Steve Jobs.

Detalles

En 1976, Steve Jobs y Steve Wozniak produjeron sólo 200 ordenadores Apple-1. Hoy quedan unos 60-70. El ordenador de la subasta figura con el número 78.

La firma de Jobs en el ordenador es auténtica, como demuestra el documento correspondiente.

El experto en Apple-1 Corey Cohen ha restaurado la máquina a su estado original de funcionamiento. Calificó el estado del aparato con un 8,5/10 y confirmó la operatividad del ordenador en agosto de 2022. Un informe técnico detallado del estado de conservación elaborado por Cohen está a disposición de los licitadores cualificados.

Por cierto, el gadget se vendió originalmente en una subasta en 2018 por 375.000 dólares. Ahora está previsto que se venda por más. Hasta la fecha, las ofertas han alcanzado los 220.000 dólares, pero la subasta no terminará hasta el 15 de diciembre.

Fuente: MacRumors