La cabeza de C-3PO, de la saga cinematográfica La Guerra de las Galaxias, se ha subastado por 843.000 dólares. El actor Anthony Daniels, que interpretó el papel del droide, se desprendió de una colección de accesorios icónicos

Por: Anton Kratiuk | 11.11.2023, 20:04

El droide C-3PO de la saga cinematográfica La guerra de las galaxias se ha convertido quizá en uno de los personajes más reconocibles no sólo de las películas de George Lucas, sino de la industria cinematográfica en su conjunto.

El actor Anthony Daniels, que interpretó el papel del robot dorado, decidió subastar trajes, atrezo y guiones, guardados en su colección durante varias décadas.

Esto es lo que sabemos

Entre los "artefactos" se encontraba la cabeza del casco de C-3PO con el que el actor protagonizó la primera película de 1977 Star Wars: Una nueva esperanza en la escena del ataque de los Tusken Raiders.

Este objeto despertó un enorme interés de los coleccionistas y por él se consiguieron 843 mil dólares, aunque antes del inicio de la subasta se esperaba que el precio por la cabeza de C-3PO pudiera alcanzar los 1,2 millones de dólares.

De la subasta vendido y el guión original de la tercera edición, firmada por George Lucas álbum de fotos y los dedos C-3PO.

El propio actor comentó al desprenderse de sus rarezas:

Me he dado cuenta de que tengo todas estas cosas guardadas, y no es que no se las quiera, sino que no se les presta atención, y no queremos que abarroten el salón. ¿Me entristecerá desprenderme de ellos? No. Disfrutaré del hecho de que la gente los aprecie y los exponga.

La cabeza de C-3PO, de la saga cinematográfica La Guerra de las Galaxias, se ha subastado por 843.000 dólares. El actor Anthony Daniels, que interpretó el papel del droide, se desprendió de una colección de accesorios icónicos-2

Fuente: BBC