Официально: в WhatsApp скоро появится реклама

Автор: Богдан Чуб, 01 ноября 2018, 13:13
Официально: в WhatsApp скоро появится реклама

Произошло то, чего так избегали основатели WhatsApp. Как сообщил новый глава сервиса Крис Дэниелс, в ближайшее время мессенджер начнёт показывать рекламу пользователям.

Как это будет работать?

Окно чатов в компании решили пока не трогать. Реклама будет отображаться только на вкладке «Статус» — очередном аналоге «Историй», где пользователи могут делиться с друзьями своими обновлениями, фотографиями, видео и гифками. Они автоматически исчезают спустя 24 часа после публикации. Весной в Facebook объявили, что ежедневная аудитория этого раздела в WhatsApp составляет более 450 миллионов пользователей.

Ещё до поглощения соцсетью за пользование WhatsApp брали 99 центов в год. В 2016 году мессенджер сделали полностью бесплатным, но в Facebook стали рассматривать другие варианты монетизации. Бывшие владельцы сервиса Брайан Эктон и Ян Кум предлагали взимать плату после превышения определённого лимита сообщений и брать деньги с компаний, для которых WhatsApp станет ещё одним каналом связи с клиентами. Facebook выбрала более выгодную рекламную модель, хотя это в корне противоречит позиции основателей (и стало причиной их ухода). В 2012 году они писали в официальном блоге:

Когда три года назад мы собрались начать свое дело, мы хотели создать что-то, что не было бы очередным обменником рекламы.
Команда WhatsApp

В коде iOS-приложения WhatsApp намёки на запуск рекламы появились ещё в сентябре. По-видимому, пользователей iPhone «порадуют» первыми, а потом подключится и Android-клиент. В Facebook точных сроков не называют.

Источник: TNW

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться