Facebook выпустит инструмент, позволяющий переносить файлы из социальных сетей в Google Photos

Автор: Даша Казмирчук, 05 декабря 2019, 23:59
Facebook выпустит инструмент, позволяющий переносить файлы из социальных сетей в Google Photos

В ближайшее время Facebook позволит пользователям массово экспортировать свои медиафайлы на другие платформы. Первым делом компания проведёт интеграцию с Google Photos.

В честь чего

Новая функция позволит переносить свои фотографии и видео из Facebook на другие онлайн-платформы. Этот шаг является частью проекта Data Transfer Project, соглашения между Google, Microsoft, Facebook и Twitter по упрощению передачи данных между сервисами. Ранее все файлы нужно было сначала сохранить на диск и уже потом загружать на нужную площадку по одному. 

Подключатся все

Таким образом Facebook заранее готовится к подписанию закона о переносимости данных. Этот закон продвигается несколькими сенаторами США, его цель — заставить крупные компании предоставить возможность переносить свои данные с одной платформы на другую. Кроме того, согласно последним правкам Общего регламента по защите данных ЕС (GDPR), возможность переноса информации должна распространяться и на другие данные, вроде истории, личных предпочтений и прочего. Новые правила поспособствуют демонополизации рынка, облегчив жизнь меньшим компаниям, а также пользователям, так как им станет проще сменить тот или иной сервис.

 

В прошлом году аналогичную функцию анонсировала принадлежащая Facebook соцсеть Instagram. 

Инструментарий для передачи фотографий сначала будет доступен пользователям Ирландии, а затем будет выпущен во всем мире в первой половине 2020 года. Чтобы получить доступ к новой функции, нужно зайти в настройки Facebook в разделе «Информация о Facebook».

Источник: Engadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться