Ordinateur Apple-1, signé par Steve Jobs, mis aux enchères - pour lequel ils prévoient d'obtenir pas moins de 375 000 $.

Par: Elena Shcherban | 03.12.2022, 19:52

La vente aux enchères RR met en vente un ordinateur Apple-1 en état de marche, numéroté personnellement par Steve Jobs, cofondateur d'Apple.

Détails

En 1976, Steve Jobs et Steve Wozniak ont produit seulement 200 ordinateurs Apple-1. Aujourd'hui, il en reste environ 60 à 70. L'ordinateur mis aux enchères porte le numéro 78.

La signature de Jobs sur l'ordinateur est authentique, comme le prouve le document correspondant.

Corey Cohen, expert en Apple-1, a restauré la machine dans son état de fonctionnement d'origine. Il a évalué l'état de l'appareil à 8,5/10 et a confirmé le caractère opérationnel de l'ordinateur en août 2022. Un rapport d'état technique détaillé préparé par Cohen est disponible pour les soumissionnaires qualifiés.

Incidemment, le gadget s'est initialement vendu aux enchères en 2018 pour 375 000 $. Il est maintenant prévu qu'il se vende pour plus. À ce jour, les offres ont atteint 220 000 $, mais les enchères ne prendront fin que le 15 décembre.

Source : MacRumors