Le premier ordinateur d'Apple, sorti dans les années 70, est vendu aux enchères - il devrait être vendu pour 200 000 dollars.

Par: Elena Shcherban | 03.08.2023, 20:03

La maison de vente aux enchères RR Auction a mis en vente un lot intéressant : un ordinateur personnel Apple-1 qui a essentiellement contribué à fonder l'"empire" Apple.

Combien coûte-t-il ?

L'Apple-1 est le premier ordinateur personnel d'Apple, qui ne ressemble guère aux modèles modernes. Environ 200 de ces machines ont été fabriquées en 1976 et 1977, et environ 175 d'entre elles ont été vendues. Ces PC ont été assemblés par Steve Jobs et Steve Wozniak dans un garage.

À l'époque, Jobs a approché le propriétaire de The Byte Shop en Californie, qui a accepté d'acheter 50 PC. Mais à la condition qu'ils soient entièrement assemblés et ne nécessitent aucune soudure de la part de l'acheteur. L'Apple-1 mis aux enchères provient de ce lot, bien qu'il n'ait pas été livré avec un bloc d'alimentation, un boîtier, un clavier ou un écran.

L'ordinateur a été acheté par son propriétaire en 1980 lors d'un salon de l'informatique à Framingham. L'acheteur l'a utilisé dans les années 1980. Au début de cette année, l'ordinateur a été remis en état de marche par un expert d'Apple.

Ce qui est intéressant, c'est qu'il y a près de 50 ans, l'Apple-1 coûtait 666 dollars et que la maison de vente aux enchères prévoit de le vendre pour pas moins de 200 000 dollars.

À propos, l'ordinateur a également été signé par Steve Wozniak en 2017.

Source : AP