Un chèque Apple de 1976 signé par Jobs et Wozniak a été vendu aux enchères pour 135 000 dollars.

Par: Elena Shcherban | 27.08.2023, 12:05

Hier, nous avons parlé de la vente aux enchères d'une ébauche de publicité pour l'ordinateur Apple-1 rédigée par Steve Jobs, cofondateur d'Apple. Aujourd'hui, la maison de vente aux enchères RR Auction annonce la vente d'un chèque signé par Jobs et Steve Wozniak.

Voici ce que nous savons

Il s'agit du deuxième chèque Apple jamais émis et il a survécu depuis 1976. Il s'agit d'un chèque temporaire émis lors de l'ouverture du premier compte bancaire d'Apple. Il a d'ailleurs été émis le 19 mars, c'est-à-dire avant même la création officielle d'Apple Computer, Inc. le 1er avril 1976.

À l'époque, toute dépense supérieure à 100 dollars devait être approuvée par les deux partenaires. C'est apparemment la raison pour laquelle le chèque porte les signatures de Jobs et de Wozniak.

Le chèque de 116,97 dollars est libellé à l'ordre de Ramlor, Inc. un fabricant de circuits imprimés basé à Palo Alto. Il s'agit probablement d'un paiement pour des circuits imprimés associés aux premiers ordinateurs Apple-1.

Le chèque était à l'origine évalué à 50 000 dollars, mais il a été vendu 135 261 dollars aux enchères.

Source : 9to5mac