Для написания обзора использовался серийный экземпляр Fujifilm FinePix X100 с прошивкой версии 1.1

Если я скажу, что анонс Fujifilm FinePix X100 на выставке Photokina 2010 произвёл фурор, это будет не преувеличением, а скорее наоборот. Данная камера стала настоящей сенсацией и привлекла внимание фотографов по всему миру. О её популярности говорит тот факт, что даже сейчас - спустя полгода после начала продаж - X100 по-прежнему остаётся дефицитом. Что же такого удивительного в этом небольшом по размере фотоаппарате с несменной оптикой?

Компания Fujifilm объявила о восстановлении производства гибридной камеры FinePix X100, которая была представлена в сентябре прошлого года на выставке Photokina и интересна в первую очередь необычным гибридным видоискателем. Ранее производство камеры было остановлено вследствие землетрясения, цунами и неполадок на атомной электростанции «Фукусима-1». 25 марта FinePix X100 была официально выведена на российский рынок по цене около 1300 долларов. Как сообщили нам в украинском представительстве Fujifilm, украинским покупателям X100 будет доступна летом, причём цена в нашей стране пока официально не утверждена. Будем надеяться, что она окажется не выше российской.

Компания Fujifilm, известная в первую очередь своими высококачественными компактными камерами, анонсировала крайне необычный фотоаппарат - Fujifilm X100 - который концептуально больше всего похож на Leica X1.