PlayStation 5 больше не угроза: Microsoft готовится воевать с Google и Amazon

Автор: Игорь Никитин, 06 февраля 2020, 20:30
PlayStation 5 больше не угроза: Microsoft готовится воевать с Google и Amazon

В 2001 году Microsoft замкнула треугольник, включившись в борьбу за игроков с Sony и Nintendo. Теперь же компания не считает японцев угрозой, и готовится конкурировать с Amazon и Google.

Что известно

В интервью для Protocol глава подразделения Xbox Фил Спенсер заявил, что Sony на пару с Nintendo больше не считаются главными конкурентами Microsoft. По словам Спенсера, у японских компаний нет хорошо развитой облачной инфраструктуры, вроде Azure, тогда как Google и Amazon активно развивается в этом направлении.

«Если говорить о Nintendo и Sony, то мы испытываем к ним огромное уважение, но мы видим Amazon и Google в качестве основных конкурентов в будущем. Мы уважаем Nintendo и Sony, но традиционные игровые компании сдают свои позиции. Я думаю, они могли бы попытаться воссоздать Azure, но мы вложили десятки миллиардов долларов в облачные технологии за эти годы»», — сказал Спенсер.

Спенсер добавил, что не собирается воевать с Sony и Nintendo за формат игр, пока Amazon и Google думают, как бы предоставить развлечения 7 миллиардам пользователей.

«Я не хочу воевать из-за формата с этими парнями, в то время как Amazon и Google сосредотачиваются на том, чтобы привлечь к играм 7 миллиардов человек по всему миру. В конечном счете, это и есть цель», — добавил Спенсер.

Microsoft еще в 2015 году отказалась от эксклюзивных игр для Xbox One. Вместо этого компания сконцентрировалась на развитии сервисов и экосистемы. Облачный Projekt xCloud поможет компании предоставить свои услуги большему числу пользователей, что положительно скажется на прибыли. Google уже запустила собственную платформу Stadia, и, по слухам, Amazon также готовится вступить в гонку облачных сервисов.

Для геймеров, которые хотят знать больше:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться