5 старых игр, в которые стоит поиграть сегодня

Автор: Павел Урусов, 25 марта 2014, 08:30
5 старых игр, в которые стоит поиграть сегодня

Думается, сегодня уже никто не станет спорить с тем, что компьютерные игры — это искусство. А настоящее искусство, как известно, не устаревает. Это значит, что многие игры, выпущенные много лет назад, остаются вполне актуальными и в наше время. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку из пяти старых, но очень хороших игр, в которые стоит поиграть.

Fallout 2

5 старых игр, в которые стоит поиграть сегодня-2

Fallout — одна из немногих классических игровых серий, успешно возродившихся уже в XXI веке в виде Fallout 3 и Fallout: New Vegas. Мы не отрицаем высокого качества «новоделов» (особенно это касается New Vegas, в работе над которым принимали участие многие из дизайнеров оригинальных игр), но при этом считаем, что лучшей игрой франшизы Fallout по состоянию на сегодняшний день остаётся Fallout 2. По сравнению с первым Fallout, игра предлагает более проработанный мир, более удобный интерфейс, большее количество доступных предметов и «перков» (особенностей персонажа), а по сравнению с Fallout 3 и New Vegas — классическую атмосферу Fallout и более удобную, на наш вкус, боевую систему. Впрочем, если вы захотите пройти все игры серии в хронологическом порядке — от оригинального Fallout до New Vegas — мы не станем вас отговаривать.

Planescape: Torment

5 старых игр, в которые стоит поиграть сегодня-3

Ещё одна классическая RPG и, по странному стечению обстоятельств, тоже разработанная легендарной студией Black Isle Studios, из-под пера которой вышли Fallout, Fallout 2 и Icewind Dale. Действие происходит в мире Planescape игровой системы Advanced Dungeons & Dragons. В игре сделан акцент на общении с другими персонажами и сюжетной линии, а не на сражениях. Необычный протагонист (страдающий амнезией Бессмертный), глубокие и отлично проработанные с литературной точки зрения диалоги и общая минорная атмосфера делают Planescape: Torment одной из самых необычных игр. Кстати, за счёт этого даже устаревшая графика и не самое удобное управление не мешают получать от процесса прохождения удовольствие, сравнимое с чтением хорошей книги.

Caesar III

5 старых игр, в которые стоит поиграть сегодня-4

Одна из лучших градостроительных игр всех времён и народов позволяет игроку почувствовать себя префектом древнеримского города (или даже скорее губернатором провинции). Разработчики позволили себе массу исторических вольностей, но при этом более-менее аккуратно отобразили такие вещи, как социальное расслоение и необходимость балансировать производство, импорт и экспорт товаров с потребностями населения. Игра фокусируется скорее на экономической и градостроительной составляющих, хотя есть и возможность повоевать для любителей этого дела. Автор этой статьи в своё время провёл за Caesar III немало приятных часов, чего и вам желает.

Stronghold

5 старых игр, в которые стоит поиграть сегодня-5

Симулятор средневекового замка, опять же объединяющий экономическую и военную составляющие. Вам придётся постоянно выполнять какие-то задания (например, производить определённые товары для королевского двора), параллельно отбиваясь от вражеских армий, диких зверей и просто бандитов. Готовьтесь к тому, что на вас постоянно будут обрушиваться всякие природные неприятности, вроде чумы, засухи или саранчи, а неблагодарные подданные, если их не устроят условия жизни под вашим началом, будут разбегаться во все стороны. Одна из самых сложных и при этом увлекательных игр.

Theme Hospital

5 старых игр, в которые стоит поиграть сегодня-6

Theme Hospital, также известная как «Психушка», — это одна из самых необычных игр в жанре симулятора. Вам предстоит управлять больницей и лечить пациентов от таких смертельно опасных болезней, как «язык без костей», «распухшая голова» и «запасные рёбра». Несмотря на шуточное и порой даже откровенно циничное настроение, игра на самом деле совсем непроста, особенно если учесть, что вам придётся заниматься абсолютно всё — от отопления помещений до управления персоналом. Рекомендую всем любителям жанра симуляторов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться