Как вы помните, на MWC 2012 смартфоны Huawei Ascend D Quad и Ascend D Quad XL были одними из самых интересных новинок. Тогда компания ничтоже сумняшеся назвала их самыми быстрыми в мире смартфонами. Сегодня есть возможность проверить эти утверждения в свеженьких результатах бенчмарков.

Выставка MWC 2012, несмотря на еще более тотальное засилье Android-устройств, показалась мне интереснее, чем в прошлом году. Если прошлые годы (и даже всего год назад) на ней можно было увидеть как флагманские телефоны (господи, сейчас даже представить сложно каким образом телефон может быть флагманом), так и бюджетные новинки, то сейчас все устройства делились на условных три класса: старшие Android-смартфоны, Android-смартфоны среднего уровня и бюджетные Android-смартфоны. Исключение составила только Nokia со своими WP-моделями и, конечно же, своим невероятным (во всех смыслах) камерофоном 808 PureView.

Выставка MWC 2012 закончилась, оставив нам сразу четыре модели флагманских моделей Android-смартфонов, оснащенных современными 4-ядерными процессорами (в трех случаях из четырех это Nvidia Tegra 3). И хотя свое веское слово пока еще не сказал главный игрок на этом рынке — компания Samsung (поэтому данная таблица скорее является филькиной грамотой), пришло время подвести предварительные итоги и оценить что мы будем покупать возможности этих устройств. Благо у нас есть возможность сравнить не только технические характеристики, но и впечатления от увиденного.

Китайцы из Huawei на MWC 2012 представили свои четырехъядерные Android-смартфоны Ascend D Quad, Ascend D Quad XL и Ascend D1, работающие на Android 4.0 и четырехъядерном ARM-процессоре K3V2 собственной разработки с частотой 1.5 ГГц, который, по словам представителей компании, потребляет на 30% меньше энергии, чем конкурентные устройства, и содержит графику с 16 вычислительными блоками. Также компания назвала Ascend D Quad и Ascend D Quad XL самыми быстрыми в мире смартфонами.