Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен

Автор: Александр Чуб, 22 апреля 2021, 18:31
Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен

Внутриканальных TWS-наушников, особенно в диапазоне до $100 огромное количество. Как от более известных брендов, так и ноунеймов на безграничных просторах китайских интернет-магазинов. Несмотря на такую конкуренцию, Huawei FreeBuds 4i получились очень удачными. Как раз благодаря отличному соотношению цены и возможностей. У наушников есть всё самое необходимое: приятное звучание, адекватно работающая активная система шумоподавления, очень внушительное время автономной работы, удобная, лёгкая конструкция и защита от пыли и влаги. Да, к FreeBuds 4i есть мелкие претензии. В первую очередь, устаревшая версия приложения Huawei AI Life в Google Play. Актуальную можно установить только в фирменном App Gallery, либо качать APK-файл. Но на это вполне можно закрыть глаза при стоимости 2000 грн.

Huawei FreeBuds 4i

Внутриканальные TWS-наушники с системой активного шумоподавления, качественным звуком, хорошим временем автономной работы и быстрой зарядкой. Имеют защиту от пыли и воды по стандарту IP54, а также настраиваемое сенсорное управление.

Rozetka MOYO Foxtrot Цитрус
Huawei FreeBuds 4i Мы рекомендуем

gagadget_award_recommended.png

4 причины купить Huawei FreeBuds 4i:

  • приятный звук;
  • очень удобная и лёгкая конструкция;
  • неплохая система активного шумоподавления;
  • длительное время автономной работы;.

2 причины не покупать Huawei FreeBuds 4i:

  • Актуальной версии приложения Huawei AI Life нет в Google Play;
  • непрактичный глянцевый пластик.

Быстрый переход:

  1. Что в коробке?
  2. Как выглядят Huawei FreeBuds 4i?
  3. Насколько удобно пользоваться Huawei FreeBuds 4i?
  4. Что с качеством звука, микрофона и звукоизоляцией?
  5. Что с автономностью?
  6. В сухом остатке

Что в коробке?

Huawei FreeBuds 4i упакованы в маленькую белую коробку с изображением самих наушников, названием и основными особенностями. В комплекте всё стандартно: Huawei FreeBuds 4i в кейсе, две пары сменных насадок разных размеров, кабель USB Type-C и документация.

Как выглядят Huawei FreeBuds 4i?

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-7

Внешне Huawei FreeBuds 4i выглядят как уйма других внутриканальных TWS-моделей. Корпус из глянцевого пластика, основная часть с драйвером внутри и "ножки" с зарядными контактами, микрофонами и сенсорными площадками.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-8

На внешней части ножки видна прорезь микрофона. Звуковод имеет практически стандартные размеры, но форма немного овальная. Хотя это не помешало воспользоваться сторонними насадками. Сами насадки держатся хорошо, не слетают. Помимо стандартных сеточек для защиты от попадания грязи, в комплектных насадках Huawei FreeBuds 4i есть дополнительные. На внутренней части ножек видны обозначения левого-правого наушника, прорези микрофонов и контакты.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-9

Выглядят наушники не слишком оригинально, но вполне добротно. При этом, есть защита по стандарту IP54, так что заниматься спортом в них можно абсолютно спокойно.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-10

Зарядный кейс очень компактный и весит 36.5 г. Он овальной формы, напоминает морскую гальку. Сделан из такого же глянцевого пластика, как и наушники. Это не очень практично, но на белом варианте царапины и отпечатки не видны. Чёрный и красный варианты явно быстро потеряют "товарный" внешний вид. На кейсе есть единственный светодиодный индикатор, который оповещает об уровне заряда и том, что наушники переведены в режим сопряжения.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-11

Наушники внутри кейса помещаются в соответствующие места с контактами. Есть магниты, которые помогают с "доводкой" на место и не дают наушникам вываливаться. Один не самый очевидный момент — глянцевый пластик очень скользкий. И, как показала практика, выковырять наушники из кейса бывает сложно. Сама крышка тоже держится на магнитах, кейс не открывается самопроизвольно.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-12

На нижней части кейса — порт Type-C для зарядки. Больше никаких интересных элементов нет.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-13

Насколько удобно пользоваться Huawei FreeBuds 4i?

Huawei FreeBuds 4i имеют крайне удобную обтекаемую форму и очень лёгкие. Производитель утверждает, что вес наушника составляет 5.5 г. Их действительно практически не ощущаешь в ушах и использовать можно длительное время без какого-либо дискомфорта. Благодаря очень хорошо проработанной форме, они моментально принимают правильное положение в ушной раковине. Единственный момент, который не очень понравился — небольшая глубина посадки. После длительного использования внутриканальных наушников с более длинным звуководом, постоянно подсознательно пытаешься запихнуть Huawei FreeBuds 4i глубже в ухо. Но это — субъективщина, кому-то такая посадка как раз придётся по душе. Пассивная звукоизоляция при правильной посадке очень толковая.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-14

Для сопряжения со смартфоном нужно просто открыть кейс и зажать боковую кнопку на 2 секунды. Светодиод спереди начнёт мигать белым. Для связи со смартфонами используется Bluetooth версии 5.2. Поддерживаются кодеки SBC и AAC. К сожалению aptX и его вариаций, а также LDAC не завезли. Huawei FreeBuds 4i совместимы и с Android, и с iOS. Наушники можно использовать и без фирменного приложения, но функциональность будет ограничена.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-15

Для управления используются сенсорные зоны на внешней части корпусов наушников. При этом, доступных жеста только два: двойное и длительное касание. По умолчанию, двойное касание отвечает за воспроизведение и паузу, а также приём и отбой вызова. Длительное касание — переключение между режимами шумодава: активен, выключен и "режим прозрачности". В целом, реализация понятная и удобная. Также реализовано распознавание наличия наушников в ушах. Воспроизведение автоматически ставится на паузу если их извлечь. Изначально функция была доступна только на смартфонах Huawei. Но в аннотациях к последнему обновлению прошивка написано, что теперь работает и со сторонними устройствами.

Все настройки производятся с помощью приложения Huawei AI Life. Со смартфонами Huawei работает быстрое подключение (как на первых двух скриншотах). В приложении отображается заряд каждого из наушников и зарядного кейса, а также есть быстрое переключение между режимами работы шумоподавления. В настройках управления можно настроить действие на двойное касание отдельно для каждого наушника: воспроизведение/пауза, предыдущий/следующий трек, активация голосового помощника, либо просто отключить. Длительное нажатие, к сожалению, переназначить нельзя: только режим работы шумодава (либо просто отключить). Но можно выбрать желаемые режимы для быстрого переключения. Обновление прошивки также производится в приложении. Всё бы хорошо, но есть один неприятный момент. На смартфонах Huawei приложение AI Life устанавливается и обновляется из родного магазина App Gallery. На других Android-смартфонах версия приложения в Google Play обновлялась в последний раз в августе 2020 года. Соответственно, оно попросту не видит наушники. Актуальную версию пришлось ставить с APK-файла.

Что с качеством звука, шумоподавлением и микрофоном?

Huawei FreeBuds 4i оснащены динамическими 10-мм драйверами, никакой арматуры или гибридной схемы. Отстроены наушники по звуку тоже вполне ожидаемо, с приподнятыми низкими и верхними частотами. Можно сказать, звук отстроен "для массового пользователя". И, стоит сказать, что звучат Huawei FreeBuds 4i действительно очень добротно. Музыка не сливается в кашу, низкие частоты не давят остальную часть диапазона. Но их достаточно много, они увесистые, плотные. Хотя сверхдетальности и скорости ждать не стоит. Немного смазано и грязновато звучат средние частоты. Но всё-таки это не Hi-Fi наушники и для сегмента TWS-моделей  звук Huawei FreeBuds 4i более, чем хорош.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-34

Система активного шумоподавления (ANC) использует внешние микрофоны для компенсации внешних звуков. На шумной улице Huawei FreeBuds 4i хорошо справляются с гулом проезжающих автомобилей и позволяют не отвлекаться от музыки. Шумодав работает не настолько круто, как у флагманских моделей. К примеру, Sony. Но и стоимость отличается в 2-3 раза. Также у наушников есть режим "проницаемости" на случай если захочется с кем-то пообщаться не вынимая наушников. Да и на улице такой режим более безопасен. Интенсивность шумоподавления регулировать, к сожалению, нельзя.

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-35

Микрофоны в Huawei FreeBuds 4i очень хороши, как для TWS-модели. Собеседнику не приходится переспрашивать даже во время разговора на улице. Да, некоторый фоновый шум, разумеется, остаётся но информацию передать проблем не возникает.

Что с автономностью?

Обзор Huawei FreeBuds 4i: лучшие TWS-наушники с шумоподавлением за 2000 гривен-36

Работают FreeBuds 4i от аккумуляторов по 55 мАч. Huawei уверяет, что этого хватит чтобы слушать музыку с ANC до 7.5 часов или до 10 часов без системы шумоподавления. Зарядный чехол с батареей на 215 мАч продлит автономность до 22 часов. Наушники заряжаются полностью за 60 минут, зарядный кейс — 90 минут. Есть быстрая зарядка: 10 минут достаточно для четырёх часов работы. Таких показателей можно достичь только в идеальных лабораторных условиях. В реальности наушники работают немного меньше, но показатели всё равно радуют: преимущественно использовались с активной ANC, громкость практически максимальная. В таком режиме получается около 6 часов. Без ANC можно получить ещё пару бонусных часов.

В сухом остатке: три вещи, которые нужно знать о Huawei FreeBuds 4i:

  • Huawei FreeBuds 4i — это внутриканальные TWS-наушники с удобной, лёгкой конструкцией.
  • Они хорошо звучат и оснащены системой активного шумоподавления.
  • Имеют защиту от пыли и влаги по стандарту IP54.
Huawei FreeBuds 4i
Излучатели 10-мм динамические
Диапазон воспроизводимых частот 20 Гц — 20 000 Гц
Форм-фактор внутриканальные
Подключение Bluetooth 5.2, SBC, AAС
Радиус действия 10 м
Проводное подключение USB Type-C
Аккумулятор наушники: до 10 часов, с кейсом: до 22 часов; быстрая зарядка
Дополнительно защита IP54, активное шумоподавление

Для тех, что хочет знать больше: