Обзор Huawei P Smart Pro (2019): памяти много не бывает

Автор: Нина Глущенко, 10 февраля 2020, 00:00
Обзор Huawei P Smart Pro (2019): памяти много не бывает

Huawei только начинает выпуск устройств без сервисов Google на борту, и модель Huawei P Smart Pro (2019) в эти ряды не попала, потому что чисто технически - копия предшественников. По характеристикам смартфон - почти близнец Honor 9X, немного отличается от него дизайном, объемом памяти и ценой. В этом обзоре попробуем разобраться, насколько интересное предложение смогла сделать рынку компания Huawei.

Что это?

Смартфон с диагональю экрана 6,59 дюйма, без вырезов благодаря popup-камере, большим объемом памяти для своей ценовой категории (6/128 ГБ), тройной камерой, прошлогодним процессором Kirin 710F и без NFC. На момент обзора цена на модель составляла уже 7000 грн.

Как он выглядит?

Huawei P Smart Pro упакован в сияющий глянцевый корпус, это стекло, которое удивительным образом не покрывается отпечатками пальцев с головы до пят и не скользит. Отпечатков пальцев тоже собирается немного. А еще в коробке есть чехол - для тех, кто не любит рисковать. Модель доступна в двух вариантах окраса - чисто черный и такой как у нас, синевато-голубоватый. Производитель назвал цвета Midnight Black и Breathing Crystal. Наш вариант расцветки интересен, но в этой ценовой категории окрас - это одна из продающих характеристик, каждый из конкурентов Huawei P Smart Pro получил офигенный дизайн: что Galaxy A50, что vivo V17, что Honor 9X, я даже теряюсь сказать, какая модель в жизни мне показалась более интересной. Если присматриваетесь к этой ценовой категории, советую вот прям все подержать в руках в магазине.

Забегая вперед, скажу, что смартфон получил IPS-экран без вырезов, и это повлияло на остальные его характеристики. Так, дактилоскопический сканер переехал на правый торец в клавишу блокировки экрана. Это очень удобно, срабатывает тоже идеально.

Фронтальная камера спряталась в popup-блоке, поэтому датчика распознавания лица в смартфоне нет. Почему-то Huawei/Honor не совмещают их с камерами-выскочками. Минус, хоть и небольшой, так как датчик отпечатков пальцев срабатывает великолепно. Помимо него на том же торце традиционно расположена кнопка управления громкостью. Динамик, USB Type-C и аудиовыход - снизу. Динамик одинарный, но громкий и достойный по звучанию. И под руку он не попадает, когда смартфон лежит в руке в горизонтальной ориентации. Сверху - блок для SIM-карты и небольшой модуль камеры, а также микрофон. Левый торец пустует. Рамка по торцам устройства - металлическая.

Сзади - тройной модуль камеры, вспышка и логотип. Также уже достаточно типичное расположение и дизайн. Камера несколько выпирает из корпуса.

Обзор Huawei P Smart Pro (2019): памяти много не бывает-16

В силу диагонали смартфон получился большой и увесистый. Весит 206 граммов, 161х77х9 миллиметров в размерах. У меня устройство из одной руки не выпадало, когда я с ним что-то делала. Но все равно такие размеры - это примерно на грани того, что можно держать одной рукой. Если вторая занята, аккуратно перекладывая устройство, можно кому-то позвонить, запустить какое-то приложение, отправить короткое сообщение. Но в целом за такого гиганта уже лучше хвататься двумя руками.

Что с экраном?

На экране с королевской диагональю 6,59 дюйма и стандартным для среднячка-почти бюджетника разрешением 1080 x 2340 точек (пиксельная плотность 391 ppi) приятно смотреть видео, как ни крути. Рамки тонкие, вырезов нет, площадь большая. Разве что матрица тут IPS, не AMOLED, но она добротная.

Обзор Huawei P Smart Pro (2019): памяти много не бывает-17

В текущее время года к яркости вопросов нет, по контрастности все-таки заметна разница матриц при прямом сравнении, но все равно эта - очень достойная. Датчик освещения работает корректно и если включить экран ночью в темноте, будет более-менее комфортно. В настройках дисплея есть опция управления цветопередачей и режим защиты глаз, который делает изображение более теплым.

Что с производительностью и возможностями?

В этой модели прошлогодний процессор Kirin 710F представлен в связке с 6 ГБ ОЗУ. Причина отсутствия обновки - в лицензии Google. С другим чипсетом смартфон бы просто не смог получить GMS. Но чтобы играть в своем высококонкурентном ценовом сегменте и выигрывать, сервисы Google устройству ой как нужны. Эксперименты были бы допустимы только при очень большой разнице в цене или очень высокой лояльности покупателей, получить которую, скорее всего, пока что можно только путем большой разницы в цене. То, что отчасти портит кровь всем производителям электроники - медленное устаревание железа - прямо сейчас играет на руку Huawei. Даже на прошлогоднем чипе устройство все еще актуально, производительно и не собирается отходить в мир иной. Тем более что закрывать глаза на уступочку с железом Huawei пытается небольшим дисконтом.

Kirin 710F - восьмиядерный процессор с архитектурой big.LITTLE (четыре высокопроизводительных ARM Cortex-A73 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и четыре энергосберегающих ARM Cortex-A53 с тактовой частотой до 1,7 ГГц) и поддержкой технологии GPU Turbo. Я около двух недель использовала смартфон как основной. В тяжелые игры я не играю, вообще запускают их чаще для тестов, чем для себя, и то какие-то гоночки. Если у Honor 9X были проблемы с подтормаживанием в Chrome и Asphalt 9 мог немного подергаться, то в паре с 6 ГБ ОЗУ чипсет комфортен для большинства задач, а игра, насколько я помню, идет примерно так же. Мне, во всяком случае, не довелось столкнуться с торможением. У моего основного смартфона Galaxy A50 скорость работы ощутимо ниже. Ниже привожу скриншоты бенчмарков. Кстати, что они определяют модель как Huawei Y9 Prime 2019.

В смартфоне предустановлена ОС Android 9.0, обновления пока не было. Поэтому не буду в очередной раз повторяться, все, что можно, рассказано в обзоре P30 lite, например. Сервисы Google тут по-прежнему есть и работают без проблем. Фирменные сервисы Huawei, а также магазин приложений - растут и крепнут.

Что с батареей?

С точки зрения автономности Huawei P Smart Pro - приятный сюрприз. Нет, она снова ничем не отличается от Honor 9X (разве что это устройство я использовала более интенсивно и подзаряжала, не дожидаясь полного нуля, примерно раз в полтора дня, чтобы не рисковать). Но по меркам такой большой диагонали экрана и IPS-матрицы ресурсы аккумулятора емкостью 4000 мА-ч используются экономно, оптимизация софта и работа умных алгоритмов налицо. Специально режим энергосбережения не включала и останавливать прожорливые приложения не разрешала (обычно смартфон предлагал отрубить Telegram, но сейчас это один из двух основных мессенджеров у меня, отказывалась).

Что с камерой?

Основная камера Huawei P Smart Pro состоит из трех модулей. Основной - 48-мегапиксельный (f/1.8), дополнительный - 8 МП сверхширокоугольный (f/2.4) и вспомогательный - 2-мегапиксельный для эффекта боке. Фронтальная - 16-мегапиксельная (f/2.2). Да простят меня читатели этого обзора, но за подробностями я вас отправлю в обзор Honor 9X, камеры тут абсолютно одинаковые. И в обзор vivo V17, так как там у меня была возможность сравнить модули трех устройств-конкурентов. В целом, все три снимают примерно на одном уровне, но у них разные сильные стороны. Huawei - король ночи, как обычно.

Ниже привожу примеры снимков в разных режимах и с разным освещением.

Фотографии в оригинальном разрешении доступны в отдельной галерее на Торбе.

Какие альтернативы?

В этом ценовом сегменте есть много предложений, и легко могу понять того, кто никак не может определиться. Эта модель точно не для тех, кому нужны бесконтактные платежи и кому будет психологически дискомфортно отдавать деньги за устройство с прошлогодним чипсетом. Для таких есть vivo V17, Samsung Galaxy A51 с 4 ГБ ОЗУ, Xiaomi Redmi Note 8 Pro, OPPO Reno2 Z.

По ощущениям, производительность и автономность героя этого обзора сравнима vivo V17 и вообще модели потенциально очень близкие конкуренты. У vivo V17 чуть выше цена, но при этом более навороченная камера, AMOLED-экран и больший объем ОЗУ. Huawei P Smart Pro лучше в портретной съемке и съемке с эффектом боке, но лишен при этом модуля NFC и распознавания по лицу. Если говорить о процессорах, то они скорее сравнимы. В сухом сравнении vivo V17 выглядит даже интереснее (недаром смартфон получил от нас награду), но есть еще такая вещь, как сила бренда, и в этом новичок еще проигрывает.

Xiaomi Redmi Note 8 Pro - сильный конкурент с мощной начинкой. Как минимум в теории модель выглядит более интересно: тут есть NFC, Bluetooth 5.0, камера с более высоким разрешением, более производительный процессор и даже емкость аккумулятора выше на 500 мА-ч. Но опять-таки вопрос бренда. У Xiaomi очень лояльная аудитория, которая не смотрит по сторонам. У Huawei также велика лояльность. Да, и еще сердце Redmi Note 8 Pro - чипсет от Mediatek (Helio G90T).

Samsung Galaxy A50, несмотря на более простую в характеристиках камеру, на мой взгляд, выигрывает именно по этой характеристике. Меньше мегапикселей, да лучше снимает все, кроме ночи. Еще у смартфона есть NFC. Но в том, что касается производительности, автономности и качестве биометрии P Smart Pro кладет конкурента на обе лопатки.

Наконец, с Honor 9X есть разница в цене в 1000 грн и вот примерно на столько же чувствуется разница в скорости работы.

В сухом остатке

Лично для меня главными недостатками устройства стали отсутствие NFC и датчика распознавания лица. С последним я еще готова мириться, но без бесконтакта в моем ритме жизни - просто никуда. Но для тех, кто в силу своих причин не пользуется бесконтактными платежами - это повод сэкономить. Так как в остальном у Huawei получился добротный смартфон: прошлогоднее железо в нем несколько сглажено ценой, а прожорливость IPS-матрицы - хорошей оптимизацией ПО. При этом за адекватные деньги пользователь получает комфортное быстродействие, стеклянный корпус и приличную камеру.

4 причины купить Huawei P Smart Pro:

  • много памяти: 128 ГБ флеш и 6 ГБ ОЗУ;
  • хорошее соотношение цены/производительности;
  • качественный корпус;
  • приличная автономность.

3 причины не покупать Huawei P Smart Pro:

  • вам нужны бесконтактные платежи;
  • нет распознавания лица;
  • вы предпочитаете OLED-экран.
Технические характеристики Huawei P Smart Pro (2019)
Дисплей IPS LCD 6.59", 1080x2312 точек, 391 ppi
Размеры и вес 161x77x9 мм, 206 г
Процессор Kirin 710F (8 ядер: 4 Cortex A73 2.2 ГГц + 4 Cortex A-53 1.7 ГГц), графика ARM Mali-G51, 1.0 ГГц
Память ОЗУ 6 ГБ, ПЗУ 128 ГБ + microSDXC (гибридный лоток)
Камера

Основная 48 МП, f/1.8, сверхширокоугольная 8 МП (f/2.4), вспомогательная (для размытия фона) 2 МП

Фронтальная:  16 МП, pop-up

Интерфейс USB Type-C
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2
Аккумулятор несъемный, литиево-полимерный, 4000 мА·ч
Операционная система Android 9.0 (Pie) с надстройкой EMUI 9.1
SIM-карта 2 х nanoSIM
Сканер отпечатков пальцев на боковой клавише

Huawei P Smart Pro (2019)

Смартфон в стеклянном корпусе с 6 ГБ ОЗУ и тройной камерой

Сильные стороны Huawei P Smart Pro (2019) — быстродействие, камера, дизайн и материалы корпуса, экран с большой диагональю и цена. Недостатки — лишен NFC и датчика распознавания лица.

Huawei P Smart Pro (2019) молодежный хит

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться