Обзор Huawei Watch GT 2 Sport: часы-долгожители со спортивным дизайном

Автор: Нина Глущенко, 10 ноября 2019, 00:00
Обзор Huawei Watch GT 2 Sport: часы-долгожители со спортивным дизайном

Huawei пока не очень крупный игрок на рынке “умной” носимой электроники, но компания стремительно наверстывает отставание. Ее смарт-часы по возможностям находятся на промежуточной стадии между браслетом и, собственно, полноценными смарт-часами, но эволюционно уже очень близки ко вторым. При этом с точки зрения дизайна они максимально близки к классике, тем и интересны. Во втором поколении Watch GT появились ряд функций, за отсутствие которых компанию ругали раньше. Посмотрим, насколько Huawei удалось приблизиться к своим продвинутым конкурентам.

Что это?

Смарт-часы на базе собственной ОС Huawei LiteOS с двумя неделями автономной работы, GPS, измерением высоты и давления, а также компасом в классическом корпусе. Теперь со встроенным музыкальным плеером, возможностью совершать звонки и поддержкой новых режимов тренировок. Модель доступна в двух версиях - обычной и Sport. Они отличаются дизайном и комплектом поставки. В коробке со Sport только силиконовый ремешок. Собственно, Sport и была у нас на обзоре.

Обзор Huawei Watch GT 2 Sport: часы-долгожители со спортивным дизайном-2

Чем отличаются от предыдущих?

В этой модели появились новые спортивные режимы, антистресс-режим, а также возможность звонить, слушать музыку (и управлять музыкой со смартфона), объем встроенной памяти вырос до 4 ГБ.

Как они выглядят?

Обзор Huawei Watch GT 2 Sport: часы-долгожители со спортивным дизайном-3

Huawei Watch GT 2 чертовски похожи на классические часы с той поправкой, что окрас модели полностью черный. Они круглые, с двумя кнопками управления и безелем. Диагональ экрана составляет 46 мм (есть также модель с диагональю 42 мм), кстати, как и вес. В характеристиках указано, что корпус сделан из стали.

После аварии с Apple Watch 5, глядя на Watch GT 2, сразу подумала, что такие легко не разбить, так как визуально кажется, что безель над экраном выступает. Но нет, это небольшой обман зрения. Дисплей утоплен в корпус, но все равно стекло находится в наивысшей точке. Это дизайнерское изменение в этой модели, дань моде на 3D-стекло. Визуально экран как будто стал больше, при этом потенциально в прочности часы немного проигрывают предыдущему поколению.

Обзор Huawei Watch GT 2 Sport: часы-долгожители со спортивным дизайном-4

Правда, в отличие от Apple Watch эти часы уронить сложнее - корпус не такой обтекаемый, вряд ли они соскользнут. Ремешок - классический, с нормальным надежным креплением. В Sport-версии так много отверстий, что можно подобрать идеальную длину под любую руку. Кстати, к этим часам подойдут и стандартные ремешки 22 мм. Тыльная сторона Huawei Watch GT 2 - пластиковая, на нашем семпле были царапины, я так и не поняла, как их можно было сделать в таком месте.

Функции кнопок не изменились. Верхняя - для навигации или паузы/отключения тренировки. По умолчанию нижняя кнопка предоставляет быстрый доступ к спортивным режимам, но в настройках часов можно найти ей другое занятие. Иногда она нажималась случайно, видимо, несколько раз, потому что часы запустили режим тренировки. Кнопки крутятся, но это фикция, для перемещения по меню не работают.

Для внешности Huawei Watch GT 2 характерна такая доля брутальности, что 46-мм модель будет интересно смотреться как на мужской руке, для которой и предназначена, так и на женской - как заигрывание с маскулинностью. Мне реально нравится то, что Huawei/Honor делает со смарт-часами в плане дизайна, за это в паре с более доступной ценой, им можно простить даже простоту функций.

Как экран?

Диаметр экрана составляет 46 мм. Матрица AMOLED с разрешением 454х454 точек. Экран, разумеется, сенсорный, это еще один орган управления смарт-часами.

У модели есть авторегулировка подсветки, но можно вручную подкручивать на максимум/минимум, если не устраивает автоматика. Меня устраивала. Степеней градации яркости 5. Самый простой способ дотянуться до настроек экрана - свайпнуть на главном экране сверху вниз - откроется панель быстрого доступ.

Режим Always On в часах есть, но реализован он не в таком классном виде, как в Apple Watch. Это заставка, которая показывает время в цифровом или аналоговом виде. Также в настройках можно выбрать отключение через пять минут, тогда он будет во включенном режиме достаточно долго, и можно будет видеть информацию на главном экране или в приложении, если она нужна.

Цвета на экране достаточно яркие, под солнцем побывать не удалось, погода в Киеве уже не та, но по опыту, даже у смарт-браслетов этого производителя проблем с читаемостью на солнце нет, вряд ли и в часах будут. А вот по насыщенности цветов экран проигрывает Apple Watch.

Обзор Huawei Watch GT 2 Sport: часы-долгожители со спортивным дизайном-13

Что с батареей?

Смарт-часы Huawei Watch GT 2 получили аккумулятор емкостью 450 мА-ч. Производитель обещает 2 недели автономной работы. Это сферический показатель в вакууме. В жизни все круто, но в разы меньше. Активация и использование разных функций часов отъедает у батареи часы жизни. Более серьезный мониторинг сна, не периодический, а постоянный мониторинг пульса, беспроводные наушники и прослушивание музыки - и выходит меньше недели.

Я начала пользоваться часами в понедельник с полным зарядом. До четверга они дожили с 60%. За это время пережили одну полуторачасовую тренировку и углубленно мониторили сон. В четверг подключила постоянный мониторинг пульса и наушники, слушала музыку около двух часов и около трех часов часы работали в режиме тренировки. В итоге к концу рабочего дня пятницы осталось около 30%, а утро следующего дня началось с 23%. 

Я думаю, что при полной нагрузке на все функции модели, при регулярных тренировках в пределах 40-60 минут в день Huawei Watch GT 2 будут работать около 4-5 дней. Если добавить к этому прослушивание музыки только с них, то, возможно, меньше. Но это не отменяет того, что они реально превосходят многие модели на рынке по автономности.

Схема зарядки часов не изменилась, для этого нужна специальная база, которая подключается через кабель с разъемом Type-C. На ней часы держатся надежно, всего-то магнит посильнее и уже не надо следить за ними, как за некоторыми.

Обзор Huawei Watch GT 2 Sport: часы-долгожители со спортивным дизайном-20

Что они умеют?

Huawei Watch GT 2 Sport (как и обычная модель, в сущности) - это прежде всего спортивный трекер, выполненный в форм-факторе часов. И если расценивать его именно так, то он достаточно хорош. Не насчитывает лишнего - ни шагов, ни калорий. Мне даже иногда кажется, что зажимает, как строгий учитель высокую оценку. В прямом сравнении с Apple Watch на тренировках часы показывали чуть меньший результат по энергозатратам и менее быстрый пульс. Но тут есть один нюанс - я носила их на руке выше, чем на запястье, возможно, с этим связана разница. В любом случае она несущественная и истина может находиться посередине (подробнее о спортивных возможностях часов я рассказывала в этом обзоре).

С точки зрения функций есть вещи, которые реализованы реально круто и с умом, а есть, которые, кажется, разрабатывались по принципу “Рабинович напел”.

У Huawei, на мой взгляд, хорошо получается все, что связано с базовыми спортивными функциями. Удобный интерфейс для запуска тренировок, отображается ровно та информация, которая нужна. Если год назад еще было ощущение, что каких-то тренировок нет, то теперь режимов аж 15. Это разные виды ходьбы (зал и на улице), езды на велосипеде, плавания, бега, трекинга (например, просто подъем) и даже триатлон с возможностью переключаться между разными режимами. Чего им пока не хватает - это распознавания начала тренировки автоматически. По-моему, это уже все на рынке умеют. Кроме того, Huawei предлагает свои курсы бега (хоть эта функция появилась давно, не интересовалась ею, сейчас уже есть 13 курсов), а теперь еще в часах можно посмотреть информацию о предыдущих тренировках. В меню появился раздел “Статус тренировки”. Аналог трендов в Apple Watch, только он собирает сведения за неделю.

Часы умеют анализировать сон и выделять разные фазы, давать рекомендации. Они достаточно общие, честно говоря, как все остальное на эту тему, что я видела.

Развиваются и циферблаты. Сейчас их 25 штук. Есть более классические, которые показывают только время, и более спортивные - где также отображается активность пользователя. Выбирать есть из чего, и попроще, и поярче, и поспортивнее, и поповседневнее. Хотя это все равно еще немного. И хотелось бы, чтобы появилась возможность персонализировать те циферблаты, в которых есть виджеты. Крайне удобная функция.

Huawei Watch GT 2 - это по-прежнему прежде всего фитнес-трекер с функцией уведомления о входящих на смартфон сообщениях и звонках. Ответить на них с часов текстом, смайликами или голосовым сообщением нельзя. Зато появилась возможность звонить избранным контактам. Контакты в часы нужно добавлять вручную. Watch GT 2 работают как гарнитура, собеседники мне говорили, что качество связи прекрасное. Звонок осуществляется по Bluetooth (на экране смартфона в этот момент он отображается как звонок со смартфона), заявленный радиус действия - 150 м.

В этой модели появилась возможность слушать музыку. На часы она отправляется через фирменное приложение. Скорость передачи файлов низкая, наверное, по минуте на трек (MP3 320 kb/s). Встроенной памяти в этой модели - 4 ГБ. Слушать можно через Bluetooth-гарнитуру или через динамик. Но через динамик лучше этого не делать, он совсем немузыкальный. К тому же, стоит согнуть кисть, и он зажимается, звук глушится почти полностью.

А дальше начинается “Рабинович напел”.

Мне раньше была очень симпатична логика фирменного интерфейса смарт-часов Huawei/Honor. Но по мере роста функций в устройстве появляется проблема - до некоторых вещей приходится далеко листать. В этом плане Apple и Samsung более комфортны. Тут не хватает или подвижного безеля, как у Samsung, или большего количества функций у клавиш управления, или в принципе другой логики размещения всех приложений на экране, как у Apple. Потому что сейчас есть либо пять рабочих столов (главный экран, экран с уровнем стресса, сердечным ритмом, плеером и погодой), либо бесконечный список, где мотивация добраться до будильника, таймера и фонарика появляется только если очень прижало. Надеюсь, что компания тоже видит проблему и будет с ней работать. Пока что развитие смарт-часов бренда так и происходило.

В интерфейсе Huawei Watch GT 2 появились дыхательные упражнения. Задумка, видимо, взята из Apple Watch, но реализацию не подсмотрели. Во время дыхательных упражнений на Apple Watch 5 есть тактильная отдача, по которой можно понять, что делать, даже не глядя на часы. Тут нет, более того, часы не реагировали, если я вместо упражнения ходила по комнате. По идее, должны делать замечание в этот момент, так как упражнение на расслабление и концентрацию.

Если запущен режим тренировки, управлять музыкой можно только с гарнитуры, потому что куда не нажми - режим тренировки встанет на паузу. И это еще одна странность интерфейса. Часам в принципе пока не хватает многозадачности. С наушниками есть еще один любопытный нюанс. Если они были выключены, то при включении они не подсоединяются автоматически - нужно заходить в меню, выбирать гарнитуру и подключаться вручную. 

Еще одна новая функция - это измерение уровня стресса. Раньше я ее видела как минимум в смарт-часах Samsung. Уровень колеблется в течение дня. В настройках есть пояснение, какие цифры пора начинать считать опасными. 

У вибромоторчика есть два режима работы - слабый и сильный. Если в Apple Watch слабого достаточно, чтобы почувствовать уведомления в большинстве случаев, то тут он вообще незаметен. Будильник даже с сильной вибрацией можно проспать, если сон крепкий. Кстати о будильнике. Он умный. Но я все равно дважды просыпала.

Диктофона, калькулятора и заметок тут нет. Как показал предыдущий опыт, диктофон на руке, особенно с хорошим микрофоном - это просто сокровище.

Какие еще варианты?

У смарт-часов Huawei/Honor есть две сильные стороны - это дизайн и автономность. Watch GT 2 при цене в 7000 грн конкурировать с реально смарт-решениями будет очень тяжело, потому что интеллектуальной составляющей и эргономикой интерфейса они проигрывают, в то же время на рынке есть много неизвестных китайских брендов, которые готовы предложить минимальные смарт-функции за минимальные деньги. Но я бы не советовала рисковатьс такими. Сомневаюсь, что производители без рода и племени смогут предложить толковый софт и железо за две-четыре тысячи гривен. Я допускаю, что в эту модель можно влюбиться за внешний вид. Но он, по сути, не уступает предыдущему поколению или смарт-часам Honor. И те, и те дешевле, и уж их цена соответствует их возможностям, и я бы отдавала предпочтение им. Конечно, если для вас не принципиальна возможность слушать музыку и звонить с часов.

Если рассматривать эту модель, я бы брала не Sport-версию, а обычную, где в комплекте два ремешка, второй - силиконовый. Нужно в бассейн или в поход - можно заменить ремешок и вперед. На встречу - одеваемся в классику.

Если функции часов для вас важнее, чем автономность, стоит обратить внимание на смарт-часы Samsung. У них удобнее навигация по меню, интерфейс позволяет отвечать на сообщения и т.д., циферблаты можно персонализировать, есть автораспознавание активности, сторонние приложения, хоть и не очень много. Что касается спортивных функций, то в них еще больше упражнений и можно достаточно детально все записывать (подробнее - в обзоре Galaxy Watch Active 2). Но автономность хуже раза в два как минимум. Конкретную модель выбирать из исходя из дизайна и бюджета. Например, второе поколение Active стоит около 8000 грн, а первое - уже опустилось до 6000 грн.

В бюджете 7000-8000 грн есть модели спортивных брендов с достаточно универсальным дизайном. Например, Fitbit Versa и даже второе поколение (обзор которого, кстати, мы уже планируем), они выполнены в стилистике Apple Watch, но их нельзя назвать однозначно спортивными визуально. В то же время их возможности по этой части несравнимо большей. Garmin со сравнимыми характеристиками обойдется в 8000 грн, но у них, помимо сильной спортивной составляющей и также неплохого дизайна, еще есть кошелек, который работает в нашей стране. Но все это будет именно про спорт, не про смарт.

Наконец, если вы пользователь экосистемы Apple (а эта модель совместима и с iOS), то лучше посмотрите на что-то из предыдущих поколений Apple Watch. Там будет и Apple Pay, и много смарт-функций, и музыка. Но заряжать придется каждый вечер.

В сухом остатке

Huawei Watch GT 2 - хорошее обновление предыдущей модели и явный шаг вперед для Huawei. В часах появилось много интересных функций, хотя некоторые реализованы странно. И хотя сами по себе часы неплохие, по соотношению цена-характеристики это не лучшее предложение на рынке в своем сегменте, так как по спортивным функциям они уступают спортивным брендам, по смарт - тем же Samsung. Но по части дизайна и автономности это одно из самых интересных решений на рынке.

4 причины купить Huawei Watch GT 2:

  • классный классический дизайн (а у не спорт-модели - еще и два ремешка в комплекте);
  • долгоиграющий аккумулятор;
  • толковый фитнес-трекер;
  • возможность слушать музыку и звонить прямо с часов.

3 причины не покупать Huawei Watch GT 2:

  • нет оплаты;
  • меньшее количество смарт-функций, чем есть на рынке в этом бюджете;
  • не очень удобный интерфейс.
Технические характеристики Huawei Watch GT 2 Sport
Дисплей 1.39 дюйма, 454х454, 326 PPI, Super AMOLED
Размеры 46.5x46.5x10.6 мм
Вес 46 г (без ремешка)
Операционная система Lite OS
Процессор Kirin A1
Совместимость iOS, Android
Встроенная память 4 ГБ
Пульсометр оптический
Коммуникации Bluetooth, GPS, Glonass, компас, барометр
Защита 50 метров
Батарея до 14 дней работы

Huawei Watch GT 2 Sport

Спортивные смарт-часы с 15 режимами тренировок и расширенным временем работы

Спорт-версия модели Huawei Watch GT 2, которая отличается прежде всего дизайном. Часы могут работать от одного заряда 1-2 недели в зависимости от нагрузки, обладают большим количеством спортивных режимов, но уступают конкурентам на рынке по части смарт-возможностей.

Купить в Розетке Купить в Цитрусе Купить в MOYO
Huawei Watch GT 2 Sport для спорта и музыки


Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться