В Великобритании производителям запретят устанавливать на IoT-устройства пароли по умолчанию

Автор: Юрий Станиславский, 25 ноября 2021, 10:23
В Великобритании производителям запретят устанавливать на IoT-устройства пароли по умолчанию

Все пароли "по умолчанию" должны быть исчезнуть как класс на устройствах, подключенных к Интернету, а компаниям, не соблюдающим это правило, грозят огромные штрафы. Это следует из нового закона, который готовит правительство Великобритании.

Закон направлен на так называемые "умные" устройства в домах людей и призван защитить их от взлома. Недавнее исследование, проведенное организацией по защите прав потребителей "Who?", показало, что дома, наполненные "умными" устройствами, могут подвергаться более чем 12 000 атак в неделю.

Киберпреступники все чаще нападают на "умные" бытовые приборы - телевизоры, колонки и подключенные к Интернету посудомоечные машины. Достаточно одного уязвимого устройства, чтобы хакеры получили доступ ко всей домашней сети и украли важные личные данные.

Что прописано в новом законе:

  • Легко угадываемые пароли по умолчанию, предустановленные на устройствах, отключены. Все продукты теперь требуют уникальных паролей, которые нельзя сбросить на заводские настройки по умолчанию;
  • При покупке устройства потребители должны быть проинформированы о минимальном времени получения жизненно важных обновлений и исправлений безопасности. Если продукт не получает ни того, ни другого, это также должно быть указано в явном виде;
  • Для исследователей безопасности будет создан специальный контактный пункт, куда они смогут сообщать о недостатках и ошибках.

Новый режим будет контролироваться регулятором, назначенным после вступления законопроекта в силу. Он будет иметь право штрафовать компании на сумму до 10 миллионов фунтов стерлингов, или 4% от их мирового оборота, и до 20 000 фунтов стерлингов в день за продолжающиеся нарушения.

В список устройств, попадающих по действие нового закона, входят маршрутизаторы, камеры слежения, игровые приставки, домашние колонки, бытовая техника и игрушки с подключением к Интернету. В него не входят транспортные средства, интеллектуальные счетчики и медицинские приборы, настольные и портативные компьютеры.

Источник: bbc

Иллюстрации: jeferrb

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться