Итоги 2019 года: гаджеты, благодаря которым мы запомним уходящий год

Автор: Технослав Бергамот, 31 декабря 2019, 00:00
Итоги 2019 года: гаджеты, благодаря которым мы запомним уходящий год

В последний день уходящего года редакция gg публикует традиционные итоги, перечисляя гаджеты, которыми запомнился текущий год. Это своеобразная страница летописи, в которой останутся самые интересные устройства, производящие впечатление своими возможностями и/или дизайном. Прошедший 2019 год запомнился нам таким. И спасибо всем вам за то, что были весь этот год с нами. До встречи в новом, 2020 году.

Тенденции и главные события 2019 года

Помимо конкретных, запомнившихся нам, устройств, уходящий 2019 год запомнился несколькими характерными вещами и событиями, которые определили развитие отрасли в уходящем и следующих годах.

  • исчезновение на дисплее отверстий под фронтальную камеру — тенденция к увеличению полезной площади экранов смартфонов, которую мы наблюдали два последних года (все началось с моноброви iPhone X) достигла своего логичного завершения: фронтальные камеры спрятались в отдельный модуль, выдвигающийся из смартфона при ее активации в интерфейсе. Первым был Vivo Apex, впервые показанный еще в марте 2018 года. К концу 2019 года в продаже насчитывается несколько таких моделей: Huawei P Smart Z, Xiaomi Mi 9T, OPPO Reno 2 и это не полный список. Самым интересным с таким дизайном оказался Vivo NEX 3, о котором чуть позже.
  • появление первых смартфонов с гибким экраном — это вообще настоящий прорыв в технологиях, который переведет отрасль на новую ступень. Хотя цены (в полном соответствии с нашим прогнозом) высокие и купить (и только по предварительному заказу — его нельзя прийти в магазин и забрать сразу) можно только Samsung Galaxy Fold, свои аналогичные модели анонсировали и другие производители: Huawei Mate X, Motorola RAZR и Xiaomi Mi Mix Alpha.
  • начало эры 5G — в этом году запустили в коммерческую эксплуатацию первые 5G-сети на планете. Началось все в Южной Корее, где такие смартфоны представили LG и Samsung. Свои модели предложили и другие производители (Huawei показала на IFA прогрессивную версию процессора Kirin 990 с интегрированной поддержкой 5G).
  • дальнейший рост бесконтактных платежей и интеграция приложений с Apple Pay и Google Pay — бесконтактные платежи в нашей стране оказались настолько популярны, что повлияли на технические характеристики смартфонов среднего и даже начального уровня: без поддержки NFC они не пользуются популярностью, и производители вынуждены поставлять на наш рынок версии с NFC. Это хорошо отразилось на развитии любых платежных приложений (розничные сети, сети АЗС), которые стали поддерживать Apple Pay и Google Pay, что позволяет легко и безопасно добавлять платежные карты в эти приложения, значительно улучшая пользовательский опыт.
  • первый телевизор, сворачивающийся в рулон — естественная эволюция сгибающихся экранов привела к анонсу первого в мире телевизора, сворачивающегося в рулон. Им стал LG OLED65R9, представленный на CES 2019. И хотя коммерческих продаж все еще нет, начало уже положено, процесс запущен, осталось только ждать развития событий — появление первых продаж и постепенного снижения цен.
  • взрывной рост TWS-наушников — как iPad положил начало целому сегменту рынка планшетов, так и появление AirPods открыло новую эпоху в развитии наушников. В 2019 году производить TWS-наушники (кстати, True Wireless Stereo — это зарегистрированная торговая марка Qualcomm — компании, производящей ARM-процессоры) стали не только А-бренды, но и B-бренды и даже С-бренды. В итоге мы получили новый быстро растущий и перспективный сегмент рынка, с ценами от 20 до 200 долларов (и даже выше, если брать передовые модели А-брендов, с шумоподавлением). И это только начало.
  • рост рынка роботов-пылесосов в Украине — еще один сегмент электроники, пребывавший в зачаточном состоянии, совершил скачок. Локомотивом выступила Xiaomi (при серьезной маркетинговой поддержке сети магазинов Алло, открывающей фирменные магазины Mi Store). Доверие к марке, выработанное за несколько лет, сделало свое дело — украинцы стали покупать эти устройства, способные сделать жизнь комфортнее, уменьшая время, которое необходимо тратить на не самые приятные обязанности
  • гаджеты для курения стали массовым явлением — современные технологии изменяют привычки потребителей, в том числе вызывающие порицание в обществе, например, курение. Миллиарды долларов, потраченных табачными компаниями, сделали свое дело — купить устройства, предлагающие «более безопасное, но все же вредное для здоровье» курение, которое они сами подают как процесс, не связанный с курением (с точки зрения потребителя это все равно остается курением, и не важно, что нет открытого огня и связанного с ним выделениями вредных веществ) можно повсюду. Хотя авиакомпании закономерно уже выступили с запретом на использование таких устройств в салоне, появление «дружественных» и лояльных к таким привычкам ресторанов и кафе, влияет на популярность этих электронных устройств (по крайней мере среди жителей крупных городов, где, собственно, и проживает большая часть населения страны).

Гаджет года 2019

Традиционно, наш список лучших устройств года состоит из трех частей: гаджеты года — устройства, которые произвели на нас впечатление благодаря своим технологическим возможностям. Второй наградой является дизайн года — этой наградой мы отмечаем устройства, дизайн которых производит впечатление и/или создает новые сущности и сценарии использования, а также двигает отрасль вперед. Завершает итоги года наша уникальная антипремия Железный песец — самые странные устройства уходящего года, которые нас неприятно удивили. 

Samsung Galaxy Fold

Каждый год уже на протяжении десятка лет флагманский смартфон Samsung неизменно получал награду редакции gg «гаджет года». Но в 2019 году у Samsung появился смартфон, который превосходит возможности текущих флагманов — Galaxy S10 и Galaxy Note 10. Это Samsung Galaxy Fold, открывающий новую страницу технологий — смартфонов со складывающимся экраном. По размерам и удобству использования этот форм-фактор напоминает легендарные смартфона Nokia серии Communicator, но дает опыт использования планшета и смартфона одновременно. Многооконный режим, отдельный экран для работы с телефоном в сложенном состоянии и наши симпатии. Читайте обзор Samsung Galaxy Fold у нас на сайте.

Huawei P30 Pro

Смартфон, открывший нам в этом году эру ночной съемки. Впервые долгая гонка Huawei за Samsung увенчалась успехом — камера P30 Pro превзошла возможности извечного конкурента благодаря двум факторам: 10-кратному зуму и возможностям съемки в полной (!) темноте. Попутно заложив новый жанр в мобильной фотографии — съемку Луны на ночном небе. О возможностях смартфона читайте в нашем обзоре Huawei P30 Pro и материале о съемках в ночном Париже, все снимки которого сделаны на камеру этого смартфона.

Asus ZenBook Pro Duo

Редакция gg всегда ценила компанию Asus за склонность к экспериментам. И в этом году ее неоднозначный и технологичный ноутбук ZenBook Pro Duo достиг своей цели — у компании получился крайне интересный ноутбук с двумя дисплеями (наши постоянные читатели помнят, что редакция всегда скептически относилась к идее ноутбуков с двумя сенсорными экранами, но в данном случае речь идет не о технологии ради технологий, а о новых возможностях для пользователя). Подробнее об Asus ZenBook Pro Duo можно прочесть в нашем редакционном материале.

iRobot Roomba S9+

Впервые в нашем списке оказался робот-пылесос. Умная, автономно работающая, техника становится такой же частью нашей жизни какой стали сначала компьютеры, а потом смартфоны. В недалеком будущем в наших домах будет все больше и больше роботизированной техники, которая возьмет на себя часть наших забот по уборке, приготовлению еды и созданию комфорта. Робот-пылесос iRobot Roomba S9+ интересен тем, что в нем совмещены все передовые технологии отрасли. Благодаря своему контейнеру для сбора мусора, он способен поддерживать чистоту в доме без участия человека в течение недель и месяцев. А еще эта модель умеет взаимодействовать и работать совместно с роботом-полотером iRobot Braava Jet m6. Прочитайте наш обзор о том как это работает на практике. Владельцы больших квартир и домов будут от этой парочки просто в восторге.

Часы Apple 5 поколения

В этом году, безусловно, лучшими умными часами стали часы Apple 5 поколения. Редакция gg оценила их безупречный дизайн, лучшую реализацию приложений, особенно с акцентом на физические упражнения и отслеживание результатов, удобную реализацию Always On экрана и поддержку бесконтактных платежей. Это далеко не полный перечень их возможностей. Обо всех можно прочесть в нашем обзоре Apple Watch 5.

Xiaomi Mi Band 4

Эталонный и самый массовый из фитнес-браслетов в этом году обзавелся цветным дисплеем, что незамедлительно сказалось на его популярности. Сегодня фитнес-браслет является самым желанным и универсальным подарком, в своей ценовой категории ему просто нет равных. С появлением у фитнес-браслетов дисплеев они только стали заменять наручные часы с будильником, но еще позволили видеть входящие сообщения и уведомления, не доставая смартфона. И проигрывают умным часам только в одном — отсутствии дополнительных приложений, которые может устанавливать пользователь. Читайте наш обзор Xiaomi Mi Band 4, чтобы понять почему мы считаем его достойным редакционной награды.

DJI Mavic Mini

Хотя дроны еще не стали массовыми гаджетами (хотя бы такими, как телевизор, который есть в каждой семье), они, безусловно, открыли человечеству сразу несколько новых миров: возможности пилотирования летающим устройством и аэрофотосъемку. Компания DJI, являющаяся безусловным технологическим лидером этой отрасли, выпустила в 2019 году на рынок бюджетную модель дрона Mavic Mini, которая способна сделать все эти удовольствия более доступными. По крайней мере с меньшим количеством компромиссов, на которые приходилось идти, покупая дрон дешевле 1000 долларов.

 

Дизайн года 2019

В этом году лучшими гаджетами с выдающимся дизайном мы считаем следующие:

Motorola RAZR

Motorola RAZR образца 2019 года, безусловно, не является самым технологичным смартфоном среди моделей со складывающимся дисплеем. Но точно выигрывает у всех своим дизайном. Конечно же, это очень ностальгическая модель для всей отрасли, помнящей еще события 15-летней давности и тот эффект разорвавшейся бомбы, произведенной раскладушкой Motorola RAZR. И хотя выход этого смартфона откладывается, да и в наших краях это в любом случае будет редкий гость, мы не можем не отметить дизайн этого аппарата.

Vivo NEX3

Китайским производителям совсем непросто отвоевывать себе место под солнцем на рынке смартфонов. Поэтому они вынуждены стараться больше других и постоянно предлагать покупателям что-то новое и необычное. Vivo благодаря смартфону NEX3 смогла первой выйти на рынок выйти с экраном смартфона под названием Waterfall (водопад), отличительной особенностью которого является максимальный охват полезной площади дисплея вплоть до загнутых краев, которые используются в интерфейсе и управлении смартфоном. Почитайте наш обзор Vivo NEX3, чтобы, как и мы, отдать должное дизайнерам этой необычной и знаковой для рынка модели.

OPPO Reno 2

В этом году простое и изящное дизайнерское решение позволило OPPO выделить свою модель Reno 2 среди конкурентов — смартфонов с выдвигающейся фронтальной камерой. У этого смартфона оно реализовано в виде треугольника, что выглядит необычно и надежнее, чем аналогичные механизмы конкурентов. А еще такой дизайн уже породил массу ассоциаций — с плавником акулы, куском пиццы и так далее. Прочесть обзор OPPO Reno 2 можно у нас на сайте.

Dell OptiPlex 7070 Ultra

Моноблочные компьютеры — совсем не та отрасль, где происходит что-то значимое, интересное и заметное. Тем не менее, в этом году Dell удалось совершить если не прорыв, то представить интересное решение модульного настольного компьютера в форм-факторе моноблока. Мы оценили красоту дизайнерской и инженерной мысли, способной создать что-то новое там, где никто не додумался делать что-то новое. Это модульный компьютер, который можно модернизировать со временем и обновлять как компьютер, так и монитор. Можно подключить второй монитор на второй подставке или заменить подставку на кронштейн, не говоря уже о возможности модернизации электроники. 

Железный песец-2019 

Каждый год мы также объявляем о своей не имеющей аналогов антипремии — «Железный песец». Ею мы награждаем устройства, которые мы хотим развидеть. В этом году список откровенно невелик.

Nokia 9 PureView

С флагманским смартфоном Nokia 9 PureView в этом году у HMD не заладилось. Смартфон с 5 камерами, который должен был стать гордостью производителя, стал ее самым крупным провалом. Разработчикам так и не удалось побороть все недостатки софта, не позволившим раскрыть потенциал этой модели (в итоге наш обзор этого смартфона так и не вышел — хвалить его было решительно не за что, а посвятить большую часть обзора критике было бы расточительством времени наших читателей). Поэтому его место в истории 2019 года именно здесь. Возможно, в следующем году получится лучше.

Xiaomi Mi Mix Alpha

Обычно «Железный песец» мы без зазрения совести выдаем дорогим устройствам, в которых технологии созданы ради технологий. Классическим представителем этой технофауны в 2019 году стал смартфон Xiaomi Mi Mix Alpha, который нам довелось повертеть в руках. Не имея возможности запустить в производство смартфон со складывающимся экраном, Xiaomi решила поступить как-то иначе, предложив использовать в смартфоне изогнутый, но не раскладывающийся дисплей. В итоге получилось красиво, зрелищно, но абсолютно бессмысленно с точки зрения пользовательского опыта. Эти яркие возможности никак не используются в интерфейсе и не дают никаких преимуществ пользователю. Зато создают совсем не призрачную угрозу повреждения дисплея — уронить этот телефон (да еще с учетом ценника с тремя нолями) будет тем еще стрессом. Если же использовать смартфон в чехле, то все его визуальные преимущества моментально идут псу под хвост. 

Apple Pro Stand

Уходящий 2019 год запомнится еще громкой историей с подставкой за 1000 долларов Pro Stand для профессионального монитора Apple Pro Display XDR. Она также успела стать объектом для шуток в презентации компании MSI. Мы, конечно, понимаем, что профессиональная техника, во-первых, не может стоить дешево. Во-вторых, дизайнеры, использующие в своей работе технику Apple, ею крайне довольны (и ценят ее в том числе за дизайн), да и покупают ее, преимущественно, не за свои деньги, а за деньни работодателя. Но все равно — подставка за 1000 долларов?! Серьезно?

На этом у нас все. Оставайтесь с нами в наступающем новом году и да пребудет с вам Сила!

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться