Сегодня аудитория gagadget.com составляет порядка 400 000 человек в месяц. Это люди интересующиеся техникой и во многом являющимися экспертами для своих друзей, родственников, соседей и коллег в вопросах, связанных с покупкой нового телефона, ноутбука или фотоаппарата. Другими словами, это самые настоящие эксперты. Поэтому их мнение такое же важное, как и мнение авторов гагаджета и не менее престижное, чем награда редакции.

Компания LG заявила через Facebook, что, вопреки многочисленным слухам, смартфон LG Optimus 2X таки получит обновление до Android 4.0. Кроме того, обновление ожидается и для других топовых смартфонов компании. Правда, неизвестно, когда это произойдет, скорее всего в начале следующего года, если судить по остальным компаниям, которые уже заявили о своих планах касательно "четвёрки".

Вчера в редакцию gg заглянул на огонёк победитель нашего марафона по смартфону LG Optimus 2X — Дмитрий Скумин из Чернигова. Кстати, удивительно, но факт — если верить статистике наших конкурсов, то Чернигов, наряду с Одессой, является одним из самых «удачливых» городов Украины.

Наш 2011 год войдет в историю мобильных телефонов, как год, в котором появились аппараты с двухъядерным процессором. Производительность мобильных телефонов уже начинает догонять бюджетные ноутбуки, которые, к слову, действительно могут стоить сегодня дешевле топовых смартфонов. С появлением двухъядерных процессоров телефонам становится доступна видеозапись в разрешении FullHD, хотя еще не вполне понятно зачем это нужно с такой «оптикой» — возможность скорее номинальная. Компания LG приложила немало усилий для того, чтобы первой выйти на рынок с таким аппаратом — первая информация о нем появилась еще в ноябре 2010 года. Для LG это было чуть ли не единственной возможностью попасть в зону особого внимания потенциальных покупателей «самых-самых» аппаратов и продать их как можно больше до появления главных конкурентов — Samsung Galaxy SII и HTC Sensation. Кроме того, это первый и пока что единственный (поплачь о нем, Motorola) на нашем рынке смартфон с процессором Nvidia Tegra 2.

Две недели на электронных страницах gg кипели жаркие дискуссии, связанные с нашим марафоном — конкурсом, посвященным флагманскому Android-смартфону LG, модели с гордым названием Optimus 2X — первому аппарату с двухъядерным процессором появившемуся на нашем рынке. Всего мы получили 8081 письмо от наших читателей, после обработки результатов к розыгрышу главного приза было допущено 589 участников марафона.

Конечно же, двухъядерный процессор в смартфоне LG Optimus 2X — это не только шустро работающий интерфейс, но и современная трехмерная графика в играх. Как известно, компания Nvidia давно занимается видео для компьютерных игр. И ее двухъядерный процессор Tegra 2, разработанный для смартфонов, не стал исключением. Именно в новых играх можно увидеть на что способен аппарат, оснащенный современным процессором. Найти игры, оптимизированные для работы с LG Optimus 2X достаточно легко — нужно всего лишь установить в Android-маркете специальное приложение Nvidia Tegra Zone. В нем постоянно обновляется информация о уже доступных играх и тех, что еще находятся в разработке. Но чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть как всё работает, своими собственными глазами.

Одним из преимуществ двухъядерного процессора, которым оснащается смартфон LG Optimus 2X, является возможность записи видео в разрешении 1920х1080, известного как FullHD. Мы уже познакомились с фотографическими возможностями встроенной 8-мегапиксельной камеры аппарата. И теперь самое время оценить его возможности для видеосъемки, которые позволяют создавать видео, оптимизированное для просмотра на FullHD-телевизорах с большими диагоналями. Для чего можно использовать HDMI-кабель, входящий в комплект поставки либо подключение через DLNA к домашнему серверу.

Возможности смартфона LG Optimus 2X включают в себя современную 8-мегапиксельную камеру, оснащенную большим количеством режимов съемки, позволяющих ей в большинстве случаев заменить современную компактную цифровую фотокамеру. Можно сказать, что она прекрасно подготовлена к самым разнообразным жизненным ситуациям и, в отличие от отдельного фотоаппарата, эта камера всегда находится в кармане вместе с телефоном.

Мы уже познакомились с возможностями интерфейса смартфона LG Optimus 2X. И теперь пришла очередь познакомиться с ним вживую и оценить возможности двухъядерного процессора Nvidia Tegra 2, обеспечивающего комфортную (в данном случае — быструю, без задержек и раздражающих пауз, совершенно неуместных, когда нужно срочно позвонить или, например, проверить почту) работу новинки на видео. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Приятной особенностью смартфона LG Optimus 2X является возможность его подключения к телевизору и домашней беспроводной сети. Благодаря чему можно как смотреть на устройстве фотографии и видео с домашнего сервера, слушать музыку. А можно, наоборот, воспроизводить видео на любимом телевизоре с большой диагональю. Тем более, что характеристики LG Optimus 2X позволяют ему снимать видео в FullHD и воспроизводить неконвертированное видео, предназначенное скорее для просмотра на большом экране. Одним словом, у высокотехнологического комфорта, организованного дома, появились новые перспективы.

Как и положено современному Android-смартфону, LG Optimus 2X оснащен музыкальным плеером, радиоприемником и видеоплеером, способным справляться с неконвертированным DivX-видео. Радиоприемник поддерживает систему передачи данных RDS. Музыкальный плеер умеет работать со списками воспроизведения, отображать обложки альбомов и имеет пару десятков предустановленных режимов эквалайзера. А видеоплеер способен воспроизводить FullHD-видео, снятое встроенной камерой смартфона.

Как известно, магазин приложений Android Market хранит десятки тысяч программ. Огромное количество приложений и относительно легкий доступ к нему со стороны разработчиков привели к появлению огромного количества неинтересных, скучных и очень похожих приложений. В смартфоне LG Optimus 2X установлено приложение LG World, являющееся глобальным магазином приложений компании LG. К его преимуществам можно отнести отбор, благодаря которому в каталог могут попасть только интересные приложения. Часть контента в каталоге (например, обои) создается самой компанией. Таким образом, пользователь смартфона LG (и, в частности, модели Optimus 2X) может получить доступ к проверенным программам из надежного источника.

Современный мир устроен так, что мы много и часто общаемся в интернете. У нас появились десятки интернет-друзей, с которыми мы можем ни разу в жизни не встретиться за пределами сети. Наши контакты хранятся в социальных сетях и здорово иметь простой механизм, благодаря которому все наши друзья могут «поселиться» в адресной книге телефона. И где мы можем хранить историю всех сообщений с нашими близкими. Адресная книга смартфона LG Optimus 2X устроена так, что при использовании фирменных приложений LG для работы с Facebook и Twitter контакты с одинаковыми именами автоматически добавляются в адресную книгу телефона после авторизации.

Приятной особенностью Android-смартфона LG Optimus 2X является возможность настройки интерфейса в соответствии с предпочтениями, интересами и сценариями использования телефона. Каждый из рабочих столов аппарата (их количество можно расширять до семи) может нести до 16 иконок приложений, контактов или ссылок на веб-страницы. Помимо этого можно использовать большое количество виджетов, часть из которых (для сайтов Одноклассники и Вконтакте) были специально разработаны в R&D-центре LG для нашего рынка.

Android-смартфон LG Optimus 2X войдет в историю, как первый телефон на нашем рынке, оснащенный двухъядерным процессором. Это красивый аппарат с большим 4-дюймовым сенсорным экраном и вычислительной мощью, позволяющей записывать встроенной видеокамерой видео в FullHD, а также запускать ультрасовременные игры, с насыщенной графикой. Внутри Optimus 2X находится самая передовая электроника, включающая в себя все мыслимые беспроводные технологии, а также возможность смотреть видео на телефоне из домашней сети или, наоборот, транслировать его на телевизор через HDMI-порт либо при помощи технологии DLNA. Но обо всем по порядку.