Как и ожидалось,Microsoft запустила программу обновления «старых» устройств на Windows Phone 8.1 до новой версии операционной системы. Первыми Windows 10 Mobile получат сразу 18 моделей разных производителей.

В начале 2013 года тогда еще самостоятельная компания Nokia представила недорогой смартфон Lumia 520, который сразу же стал хитом продаж и за каких-то четыре месяца потеснил другие модели в рейтинге популярности гаджетов на Windows Phone. По данным компании AdDuplex, бюджетник трехлетней давности до сих пор лидирует по числу активных устройств.

Некоторые модели смартфонов Lumia уже начали получать обновление до Windows 10 Mobile. Пока повезло только обладателям операторской версии Microsoft Lumia 640 для польского рынка и пользователям Lumia 535 из Латинской Америки. Хотя приложение Upgrade Advisor Beta в магазине Windows Store намекает, что старт массового обновления уже не за горами.

Похоже, что обновление до Windows 10 для смартфонов уже во-вот начнет распространяться. Судя по слухам, уже на следующей неделе первые устройства начнут получать обновления по воздуху (OTA). 

У Microsoft получился очень хороший модельный ряд смартфонов в нижнем ценовом сегменте: начиная с «дна» Lumia 435, которую скоро подопрет снизу Lumia 430, продолжая Lumia 535, и заканчивая удачной моделью Lumia 640, чья цена сегодня несколько ниже 200 долларов. В этих смартфонах под управлением Windows Phone есть то, чего не может предложить недорогой Android – быстродействие и эстетичность. Обзоры более доступных моделей Lumia 435 и Lumia 535 уже были у нас на сайте, на очереди Lumia 640.

Смартфоны среднего класса Microsoft Lumia 640 и 640 XL были представлены чуть больше месяца назад на MWC 2015, теперь их можно купить в Украине. Оба гаджета получат обновление до Windows 10 (в свое время), а пока работают на Windows Phone 8.1 c набором фирменных приложений типа Skype, OneDrive и Office 365 с бесплатным доступом на год. 

Закончилась самая крупная ежегодная выставка мобильных устройств Mobile World Congress 2015 в Барселоне, которая в этом году выпала на начало весны. Несмотря на то, что некоторые производители смартфонов решили проводить анонсы своих флагманских устройств на отдельных мероприятиях, выставка порадовала рядом интересных гаджетов, о которых мы сейчас и вспомним.

Microsoft Devices анонсировала два новых смартфона в линейке Lumia. Lumia 640 и 640 XL являются заметным шагом вперёд по сравнению с 630/635: они оснащаются 1 ГБ оперативной памяти (вместо 512 МБ) и экранами с разрешением 1280х720 точек (вместо 854х480). В качестве процессора используется Qualcomm Snapdragon 400 (четыре ядра ARM Cortex-A7) с частотой 1.2 ГГц. Также в этих смартфонах появились датчики приближения и освещённости, цифровой компас и поддержка платформы SensorCore.