Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B

Автор: Маша Чип, 26 декабря 2011, 09:23
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B

Prestigio MultiPad PMP5080B обращает на себя внимание прежде всего сочетанием невысокой цены, с не вполне привычным 8-дюймовым «квадратным» экраном и процессором Rockchip RK2918, который, несмотря на одноядерность, позволяет качественно воспроизводить FullHD-видео. Кроме того, в отличие от многих безымянных «сыновей Поднебесной», находящихся с ним одной ценовой категории (до 300 долларов), планшету доступны радости официального сервиса, в частности — регулярные обновления.

Технические характеристики Prestigio MultiPad PMP5080B

  • Операционная система: Android 2.3.1.
  • Процессор: Rockchip RK2918 ARM Cortex-A8, 1 ГГц.
  • Дисплей: 8 дюймов, 800x600 точек, емкостной, поддержка Multitouch.
  • Оперативная память: 512 МБ.
  • Внутренняя память: 4 ГБ (2.81 ГБ доступны пользователю).
  • Камера: фронтальная, 2 МП(1600x1200 точек).
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n.
  • Батарея: литиево-полимерная, 5400 мА-ч.
  • Интерфейсные разъемы: мини-USB, мини-HDMI, выход на наушники 3.5 мм, разъем питания, микро-SD (до 32 ГБ)
  • Размеры: 203х153х11 мм.
  • Вес: 490 граммов.
  • Мультимедиа-возможности: аудиоплеер (MP3, WMA, AAC, WAV, OGG, FLAC, APE), видеопроигрыватель (AVI, VOB, 3GP, MP4, MOV, RM, MKV, FLV), изображения (JPEG, BMP, GIF, PNG), интеграция с YouTube.

Комплект поставки

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -2

В коробке, которая, к слову, выглядит достаточно нарядно (особенно с учетом невысокой стоимости устройства), находятся:

  • Непосредственно сам планшет;
  • Жесткий чехол для переноски с логотипом Prestigio. Выполнен из кожзаменителя, черный снаружи, ярко-красный внутри;
  • Зарядное устройство. Средней компактности;
  • USB-кабель для подключения к компьютеру;
  • Набор бумаг — инструкция пользователя, гарантийные обязательства.
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -3

Словом, стандартный набор. Для полного счастья не хватает только микро-SD карты. Впрочем, лояльная стоимость устройства — достаточная причина для ее отсутствия в коробке. Тем более, комплектные карты памяти обычно крайне медленны и невелики по объему.

Внешний вид и конструкция

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -4

Некоторые профессиональные дизайнеры считают тягу к пропорции золотого сечения отжившим унылым стереотипом. Тем не менее, устройств с соотношением сторон экрана 16:9 (что близко к «золотому сечению») становится все больше. Однако продолжают появляться и более консервативные гаджеты, отношение высоты к длине которых составляет 4:3, как в старых фильмах. Среди таковых и самый знаменитый планшет — Apple iPad. Герой этого обзора тоже почти «квадратный». На мой взгляд, это хорошо. Не только тем, что красивее смотрится (на любителя!) и хотя бы немного выделяет из общей массы, но еще и с практической точки зрения: рабочая площадь при таком соотношении сторон больше, нежели у его широкоэкранного коллеги с аналогичной диагональю.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -5

Толщина у планешта средняя (11.2 мм), а вот масса — несколько больше, чем хотелось бы. Сайт производителя и инструкция заявляют о 510 граммах, однако показания редакционных весов немного оптимистичнее: 490 граммов в чистом виде. Благодаря форме и небольшой длине, в руках MultiPad размещается довольно удобно, как в книжной, так и в альбомной ориентации. Однако из-за ощутимого веса, его лучше удерживать обеими верхними конечностями.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -6

Собран планшет хорошо, никаких зазоров, неровностей и скрипов мы не заметили. Глянцевое покрытие передней панели составляет защиту экрана и рамку вокруг него. Естественно, оно собирает отпечатки пальцев. Но покажите мне планшет, лишенный этого недостатка. Пока такие мне на глаза не попадались. Справа на рамке расположен глазок камеры для видеозвонков и четыре стандартные «андроидовские» сенсорные кнопки. С ним связано одно неудобство работы с планшетом, которое, возможно, можно устранить программно в будущих прошивках: подсветку клавиш нельзя настроить, поэтому работать в темноте очень неудобно, приходится попросту угадывать, где они находятся.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -7

Остальные кнопки — физические (качелька регулировки звука и выключение питания) — спрятаны на левом торце. Правый торец отведен под разъемы и порты. Здесь вы найдете разъем питания, мини-HDMI, мини-USB, микрофон и мини-джек 3.5 миллиметра для наушников.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -8

Слот для микро-SD карты нашел пристанище внизу тыльной стороны планшета, под заглушкой, которую удобно открывать ногтем. Им лучше сразу воспользоваться и поставить внешнюю карту, ибо собственной у планшета не так уж и много. Над заглушкой в углублении находится кнопка сброса.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -9

В правой части тыла расположились прикрытые сетками динамики.Торцы и тыл выполнены из прорезиненного покрытия, поэтому планшет не скользит в руках и собирает меньше отпечатков пальцев, хотя от этой напасти покрытие примененный здесь soft-touch полностью не спасает.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -10

Экран

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -11

Как уже было сказано выше, благодаря соотношению сторон, рабочая поверхность экрана достаточно большая, что позитивно сказывается на эргономике устройства. С чувствительностью у планшета также все в порядке, на касания он реагирует адекватно и быстро. Поддерживается пятипальцевый мультитач, этого более чем достаточно практически для любых приложений.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -12

В MultiPad установлена TN-матрица, поэтому углы обзора здесь не самые лучшие, хотя проблемным можно назвать только один из вертикальных углов: если смотреть не прямо в книжной ориентации, изображение достаточно быстро инвертируется. Кстати, если планшет перевернуть на 180 градусов, то видно гораздо лучше. Жаль, что приложения (в частности, встроенный видеопроигрыватель) не переворачиваются автоматически. Лучше бы производитель установил матрицу «вверх ногами», смотреть фильмы уж точно было бы комфортнее. Горизонтальные углы — в пределах допустимой нормы для бюджетной TN-матрицы. Максимальная яркость экрана, пожалуй, самая высокая среди виденных мною устройств данной ценовой категории. На улице в солнечный день, конечно, мало что видно, но в любых других стандартных условиях освещенности яркости дисплея достаточно для комфортной работы.

Программное обеспечение

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -13

Multipad PMP5080B работает под управлением операционной системы Android 2.3.1 Gingerbread с собственным пользовательским интерфейсом. Устройство имеет доступ к Android Market, поддерживает Adobe Flash 10.1, интегрируется с социальными сетями и сервисами Google. Здесь предустановлены почтовые программы Gmail и Яндекс.Почта, словари Google, Карты, OfficeSuite Professional Edition 3.0, несколько игрушек, приложения для проигрывания видео и аудио.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -14

На главном экране (рабочих столов может быть четыре) расположились крупные цветные иконки, каждая из которых предоставляет доступ к приложениям или функциям, сгруппированным по определенным признакам. Например, кликнув на иконку «связь», вы получите доступ к социальным сетям и мессенджерам, а «книги» позволят воспользоваться читалками и интернет-магазинами, где продаются электронные издания. Справа от иконок есть кнопки быстрого доступа к браузеру, стандартному меню приложений и настроек, а также к программе EBookReader.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -15

А под экраном с иконками висит программный гаджет, демонстрирующий погоду, время и новости. Остальные три экрана вы можете скомпоновать приложениями и гаджетами по своему усмотрению. Такой подход способен облегчить жизнь начинающему пользователю Android, засим, планшет хорош в качестве первого устройства на этой операционной системе.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -16

Производительность

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -17 Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -18
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -19 Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -20

Планшет оборудован процессором Rockchip RK2918. Он хоть и одноядерный, но славится своим умением обрабатывать FullHD-видео. Multipad PMP5080B понимает форматы AVI, FLV, MKV, MOV, MP4, RM, RMVB и 3GP. Мы проверили работу планшета на воспроизведении роликов с Youtube в разрешении 1080p, и проигрывании столь же «тяжелых» фильмов. И, надо сказать, устройство нас порадовало: видео проигрывалось плавно, без рывков. Даже при использовании планшета в качестве видеоплеера с выводом изображения на внешний экран (по HDMI) мы не обнаружили никаких проблем. Кроме одной: дисплей MultiPad при подключении к телевизору гаснет. С игрушками, увы, все не так гладко. Идущие в комплекте Angry Birds и Rasing Thunder Lite вполне себе летают, а вот 3D-игры (например, Grand Theft Auto III), иногда притормаживают. Подтверждают не самые лучшие игровые показатели и синтетические тесты. Впрочем, для этой ценовой категории, результаты планшета находятся вполне на уровне.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -21 Результаты в тесте Neocore
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -22 Результаты в тесте Nena2
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -23 Quadrant
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -24
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -25
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -26
Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -27

Звук и камера

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -28

Планшет оборудован только одной камерой — фронтальной, для видеозвонков. В связи с этим вызывает удивление ее расположение: справа, а не по центру, что было бы куда логичнее. Впрочем, воспользоваться ею по назначению нам не удалось: устройство не поддерживает видеозвонки по Skype. Надеемся, эта досадная особенность будет устранена в следующих прошивках.

Обзор планшета Prestigio MultiPad PMP5080B -29

Динамики в устройстве не самые лучшие, как по качеству, так и по громкости. Для просмотра фильмов лучше использовать наушники.

Беспроводные соединения

Wi-Fi в устройстве работал без проблем, планшет подключался к сети даже в сложных условиях (планшет далеко от роутера, поблизости много других устройств в Wi-Fi), определялся корректно, держал связь. К сожалению, Bluetooth в Multipad PMP5080B отсутствует, как и модуль 3G.

Автономность и нагрев

Время автономной работы — сильная сторона устройства. При средней яркости экрана планшет проигрывал видео по Youtube и интернет-ТВ в течение 8 часов. А в режиме воспроизведения видеоролика с флеш-карты — и вовсе больше 9 часов. Во время прогона тестов правая часть планшета нагревалась достаточно ощутимо, но не критично.

В сухом остатке

С учетом невысокой стоимости (около 2100 гривен) Prestigio Multipad PMP5080B видится очень выгодным приобретением. В особенности тем, кому устройство нужно для интернет-серфинга, чтения книг и просмотра фильмов. Со всеми этими задачами, включая проигрывание HD-фильмов, планшет справляется отлично. К тому же имеет продолжительное время автономной работы, что немаловажно для данного класса устройств. А вот тем, кто хочет играть на Android-планшетах в 3D-игры, лучше присмотреться к чему-то другому. Четыре причины купить Prestigio MultiPad PMP5080B:

  • Выгодная цена;
  • Хорошая обработка HD-видео;
  • Удобный формат и размер (4:3, 8 дюймов);
  • Длительное время автономной работы.

Четыре причины не покупать Prestigio MultiPad PMP5080B:

  • Мало внутренней памяти;
  • Нет постоянной подсветки сенсорных клавиш;
  • Отсутствие Bluetooth;
  • Невысокая производительность в 3D-играх.

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться