Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов

Автор: Технослав Бергамот, 11 ноября 2019, 00:00
Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов

Редакция gg продолжает знакомить своих самых любознательных в мире читателей с наушниками компании MPOW. Мы уже рассказывали об отличных TWS-наушниках MPOW T5, впечатливших нас своей низкой ценой, длительным временем работы и, на удивление хорошим звуком. А также о закрытых наушниках с шумоподавлением MPOW H5, отличающихся скромной ценой, отличными материалами и реально работающим шумодавом (что редкость для цены в 45 долларов). Сегодня речь пойдет о чуть более продвинутой модели закрытых наушников MPOW H12, в которых используется гибридная технология шумоподавления. 

Что в коробке

Мне откровенно импонирует подход производителя, при котором он откровенно экономит на упаковке, но не экономит на самом продукте (я бы и сам поступал именно так, потому что коробку можно выбросить, она никак не влияет на впечатления от использования). Мягкая бумажная коробка доехала из Китая помятой и с непрезентабельным видом, но внутри есть все, что нужно для счастья: сами наушники со складывающейся конструкцией, кисет для переноски, зарядный кабель c разъемом microUSB (хотя я бы сегодня, конечно, предпочел уже USB-C), аудиокабелем для использования наушников в качестве проводных и сопроводительной макулатурой.

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-2

Кисет сделан добротно, он мягкий снаружи (как вельвет), и «дышащий» внутри.

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-3

Четыре карточки:

  1. приглашение зарегистрироваться на сайте (купоны на скидку для последующих покупок, рассылка и вот это вот всё)
  2. карточка-напоминалка о том, что нельзя использовать зарядное устройство с напряжением выше 5 вольт (я заряжал их, в основном, от ноутбука)
  3. краткая инструкция пользователя как провести сопряжение с наушниками и как управлять ими (все стандартно и привычно).
  4. карточка, рассказывающая как подключить эти наушники к телевизору или компьютеру без Bluetooth (нужен адаптер, например, такой, но вообще подойдет любой другой, конечно)
Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-4

Органы управления MPOW H12

На левой чаше наушников размещены аудиовход 3.5 мм и переключатель системы шумоподавления. На правой — зарядной разъем microUSB, кнопка включения, клавиши управления громкостью звука и перемотки, а еще пара светодиодов — один отображает работу (в рабочем режиме сопряжения мигает синим), второй необходим для контроля зарядки (пока светится красным — идет зарядка, когда она закончена, выключается).

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-5

Управление стандартное: нажатие центральной кнопки включает/выключает наушники, длительное удержание после включения запускает режим сопряжения (все сопровождается голосовой подсказкой на английском языке). Краткое нажатие на кнопку перемотки изменяет громкость звука, длительное — запускает следующую или предыдущую композицию. Во время входящего звонка однократное нажатие кнопки питания снимает/кладет трубку. Двукратное позволяет сбросить входящий звонок.

Все органы управления сделаны так, чтобы ими было легко пользоваться на ощупь. Кнопки легко нащупываются, они твердые, с хорошим и четким ходом. 

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-12

Складывающаяся конструкция и эргономика

Наушники складывающиеся и имеют несколько степеней свободы. Сама чаша наушника вращается вокруг вертикальной оси. Шарнир у наушника просто выше всяких похвал — все сделано надежно, элементы металлические, в раскрытом положении фиксируются с характерным щелчком, для складывания нужно приложить небольшое усилие, нет ощущения, что через пару лет все разболтается.

Чаша отклоняется для лучшего охвата головы — на третьем снимке виден просвет, позволяющий оценить степень свободы.

Порадовало простое и понятное решение с размещением линейки с делениями на металлической пластине, позволяющей расширить охват оголовья. Наверняка такие деления делал и еще кто-то, но я встретил впервые. Идея простая и изящная — легко запомнить свое положение и выставлять при необходимости даже после того, как наушниками пользовался кто-то другой. Хотя мне достаточно было минимального положения — я оголовье даже не раздвигал (видимо, у меня голова маленькая).

Материалы оголовья тоже выше всяких похвал — мягкая внутренняя часть и твердый матовый пластик снаружи.

Материалы

Похоже, в MPOW хорошо понимают важность тактильных ощущений от наушников. Амбушюры мягкие, если не сказать нежные как кожа младенца. Очень приятные на ощупь и, как следствие, вообще не создают никакого дискомфорта во время ношения в течение целого дня (а эти наушники не захочется снимать целый день).

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-33

Корпус выполнен изготовлен матового пластика, он менее маркий, чем тот, что использовался в оформлении модели H5 (это один из моментов, который меня раздражал). В центре внешней стороны чаши вставлена металлическая пластина в виде окружности с концентрическими окружностями. Они красиво ловят блики и переливаются, хотя собирают при этом немножко пыли.  В жизни это выглядит не так плохо, как на макросъемке. У этих наушников есть более дешевая (доллар разницы) версия, в которой вместо этой декоративной пластины стоит пластиковая заглушка. То есть кто не в восторге от идеи, сможет выбрать другой вариант, еще и чуть сэкономить. 

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-34

Снимки наушников в сложенном виде в разных ракурсах:

Что такое гибридная система шумоподавления и как работает

Если коротко, то тут нет никакого rocket science — все системы активного шумоподавления используют второй микрофон для отсечения шумов. В одних случаях он устанавливается внутри чаши, в других — снаружи. Как именно и что они там анализируют и как отсекают — know how производителя, которым, само собой, никто не делится. Гибридным шумоподавлением называется вариант, при котором используются и внутренние, и внешние микрофоны. Такой вариант, например, есть у лучших наушников с шумоподавлением — Sony WH-1000XM3 или Bose QuietComfort35 II, хотя эти производители и не делают акцента на названии технологии. При этом MPOW говорит об advanced версии гибридного подавления, подразумевая, какой-то следующий этап в развитии собственных разработок. В данном случае «шумодав» MPOW H12 работает великолепно (делаем скидку на цену в 60, а не 400 долларов, хотя разница, положа руку на сердце, не такая уж и большая в работе «шумодава» и именно это мне нравится в этих наушниках больше всего). Но у всего есть своя цена и мне звучание наушников нравится много меньше, чем у тех же Sony WH-1000XM3. То есть если работу системы шумоподавления у этих моделей вполне сравнивать можно (хотя у Sony вообще техномагия, отсекающая ВСЕ шумы), то звучание MPOW H12 мне показалось не таким ярким, оно более постное. К счастью, режим шумоподавления в закрытых наушниках можно включать только в реально шумных условиях (обычно это общественный транспорт или самолет). В тихой комнате смысла в шумоподавлении нет никакого — закрытые наушники обладают неплохим пассивным шумоподавлением сами по себе. Звукоизоляция у MPOW H12 оказалась так себе — на максимальной громкости вашу музыку будут слышать рядом.

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-43

Как часто нужно заряжать MPOW H12 

Производитель обещает до 30 часов автономной работы наушников MPOW H12. У меня они реально работали около 3 дней активного использования. Время полной зарядки наушников составляет около 3 часов. Из приятного — наушники поддерживают редкую (почему-то) возможность multipoint-соединения, позволяя одновременно подключаться, например, к ноутбуку и телефону. Что дает возможность не пропустить звонок пока вы слушаете музыку с рабочего компьютера.

Обзор MPOW H12: закрытые наушники с гибридным шумоподавлением за 60 долларов-44  

В сухом остатке

Наушники MPOW H12 очень похожи на модель MPOW H5, но со своим матовым пластиком без глянцевых вставок выглядят лучше, а система подавления в них работает заметно эффективней (во всяком случае за разницу есть смысл платить, если она критична). Мне нравится их откровенно демократичная цена и правильный подход к делу — экономить на том, что можно, и, наоборот, — не экономить там, где не стоит. То есть имеем предельно дешевую упаковку, но отличные материалы, надежную фурнитуру и хорошее качество сборки. В плюсах большое время автономной работы, комфорт при ношении и поддержку одновременного Bluetooth-подключения к двум устройствам. Из недостатков — отсутствие aptX, которое сказывается на качестве звучания. Это именно та ложка дегтя (для кого-то, вероятно, главная), которая способна оттолкнуть от покупки. Не скажу, что качество звука совсем уж слабое (мне вот высоких частот не хватало, с басами все в порядке), но могло быть и лучше (но в другом классе наушников, с другой ценой или без шумоподавления). 

Кстати, 11 ноября на Aliexpress традиционные скидки, и эти наушники можно купить в течение всего пары дней чуть дешевле, чем обычно.

5 причин купить наушники MPOW H12:

  • превосходная работа гибридной системы шумоподавления;
  • отличные материалы и комфорт в ношении;
  • складывающая конструкция (удобно для путешественников);
  • возможность проводного подключения;
  • поддержка двух одновременных Bluetooth-подключений.

2 причины не покупать наушники MPOW H12:

  • звучание чуть не сочное даже с выключенной системой шумоподавления;
  • нет поддержки aptX, NFC и USB-C, если это кому-то важно.
Основные технические характеристики наушников MPOW H12
Размеры 172х133х80 мм
Динамики динамические, 40 мм
Беспроводность Bluetooth 5.0
Аккумулятор 500 мА-ч, время зарядки до 3 часов 
Заявленное время автономной работы до 30 часов в режиме воспроизведения музыки (с выключенным шумоподавлением)
Шумоподавление гибридное, CVC 6.0 32 дБ
Комплект поставки аудиокабель, зарядный кабель microUSB, кисет для переноски


Беспроводные наушники MPOW H12

Закрытые наушники с гибридным шумоподавлением и низкой ценой

Эти наушники впечатляют работой системы шумоподавления и качеством материалов. Они удобны в ношении и способны работать без подзарядки несколько дней. Подвох скрывается в звучании, не раскрывающем объемную акустическую картинку. Из приятного стоит отметить возможность одновременного подключения к двум Bluetooth-устройствам, складывающуюся конструкцию, возможность работы в проводном режиме через кабель и удобный кисет для переноски в комплекте поставки.

Купить на Aliexpress
Беспроводные наушники MPOW H12 хорошее шумоподавление

Для тех, кто хочет знать больше 

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться