Последняя на сегодняшний день модель смартфона Nokia с QWERTY-клавиатурой реализованной в моноблоке (без слайдера или сенсорного экрана) вобрала в себя все самое лучшее, что компания накопила за несколько лет выпуска подобных моделей. С одной стороны — это всего лишь косметическое обновление успешного аппарата Nokia E71, с другой — может речь идет о чем-то большем? Попробуем разобраться.

Разумеется, Nokia не могла позволить главному своему сопернику полностью завладеть вниманием прогрессивной общественности, поэтому сегодня с утра в спешном порядке были официально анонсированы телефоны, о которых мы написали ещё ночью: E72 и 5530 Xpress Music. Первый из них - это просто Nokia E71 с 5-мегапиксельной камерой, слегка изменённым дизайном, стандартным выходом на наушники, оптическим джойстиком, компасом и незначительными программными улучшениями. Второй - не более чем упрощенная версия 5800 Xpress Music. (Самое интересное - под катом!)

Первая информация о Nokia E72 появилась еще в сентябре 2008 года. Ролик засветился в интернете и был тут же уничтожен службой безопасности компании вместе с источником утечки изъят. Хотя все, кто хотел, нашли способ его увидеть. Аппарат менее интересен, чем Nokia E75, и больше похоже на E71 и E61. Кстати, через час после публикации Nokia ограничила доступ к этому видео. Но мы, верные своему журналистскому долгу и любопытству своих самых любознательных в мире читателей, сделали все возможное для того, чтобы продемонстрировать его.
Новые Nokia E72 и E75 оснащены QWERTY-клавиатурой и, как и вся Е-серия, ориентированы на работу с электронными сообщениями. E72 - это широкий моноблок, E75 - боковой слайдер.