Задачей переноса компьютерной функциональности в мобильные устройства занимались масса компаний уже довольно давно и с переменным успехом. Сейчас балом правят достаточно молодые ОС Andriod и iOS, в меньшей мере Windows Phone, но начиналось все не с них.

Компания Western Digital внезапно решила попробовать свои силы в новом для себя рынке роутеров. Для этого была представлена линейка WD My Net, состоящая из четырех двухдиапазонных (2.4 и 5 ГГц) роутеров: N600, N750, N900 и N900 Central. Все они поддерживают технологию FasTrack, позволяющую перенаправлять потоки данных, генерируемые мультимедийными и развлекательными приложениями, на все устройства, подключенные через Wi-Fi. Самое интересное состоит в том, что флагман линейки имеет встроенный жесткий диск на 1 или 2 ТБ, в зависимости от комплектации.

На этой неделе прошла конференция Nokia World 2011 в Лондоне и я сейчас пью самый натуральный английский чай с бергамотом, привезенный из британской столицы. И, соответственно, предлагаю вам присоединиться к этому чаепитию и отдохнуть на выходных, посмотрев свежую подборку интересного видео. В этом выпуске есть на что посмотреть. Тут вам и рогатка, стреляющая людьми. И работающая модель летающего скейтборда, которым пользовался Марти Макфлай в кинотрилогии «Назад в будущее». И свежие видеоролики с видением будущего (они появляются редко). И несколько рекламных роликов, заслуживающих вашего внимания.

Снова выходные (благодаря праздникам, они слегка затянутся, но кого ж это расстроит?) и мы отдыхаем, наслаждаясь просмотром нескучного видео, так или иначе связанного с техникой. В сегодняшнем выпуске мы увидим концепт, пришедший к нам из 50-х годов прошлого столетия. Познакомимся с экспериментами, проводимыми с Nokia N900 и фотокамерой Samsung NX100. Подсмотрим чем занимаются в свободное время сотрудники компании Google и увидим книжный шкаф, спроектированный для комфорта… кошек.

В это верится с трудом, но эти рисунки местами фотографического качества нарисованы от руки. Впечатление становится еще более сильным после того, как узнаешь, что в качестве графического планшета выступил смартфон Nokia N900 с установленным приложением MyPaint версии 0.8.2. Да, я сам бы ни капли в этом не поверил, если бы весь процесс рисования не был запечатлен на видео. Смотрим и восхищаемся.

После проведения нашего Maemo-марафона, во время которого наши читатели получили возможность подробно познакомиться с преимуществами Nokia N900, нам осталось лишь дополнить их редакционным обзором, в котором поделиться своими личными впечатлениями от этого интересного устройства, поставившего жирную точку в истории операционной системы Maemo. К сожалению (или к счастью — это мы узнаем в ближайшие год-два) Nokia закрыла работу над развитием этой платформы, перебросив свои ресурсы и использовав наработанный опыт в совместной разработке с Intel под названием MeeGo.

Похоже, кто-то решил не ждать, когда первоапрельская шутка с выпуском Nokia Android-моделей станет реальностью, и установил на Nokia N900 последнюю из доступных версий этой операционной системы. В данном случае Froyo с индексом 2.2. Сказать, что получилось что-то особенное нельзя — ну Android и Android, но зато все желающие могут увидеть результат в 6-минутном видеролике.

Сегодня у редакции gg в гостях побывал Евгений Квитченко из славного города Никополь Днепропетровской области. Он, как вы помните, стал победителем нашего первого спецпроекта с названием «марафон» и счастливым владельцем коммуникатора Nokia N900.

Наш первый (и, надеемся, не последний) марафон закончен. Число пришедших писем, с учетом того, что по условиям конкурса их нужно было выслать 10 штук каждому участнику, исчислялось тысячами. Хлопот прибавил второй вопрос, который, мы признаем, был составлен не вполне корректно. Поэтому жюри конкурса приняло мужественное и в то же время справедливое решение не учитывать ответы на второй вопрос и допустить к розыгрышу приза любой вариант ответа на второй вопрос. Всего в борьбе за главный приз нашего конкурса - коммуникатор Nokia N900 было допущено около 250 участников, приславших правильные ответы на 9 вопросов.

Такой многофункциональный смартфон, как Nokia N900 не может использовать весь свой потенциал возможностей без установки дополнительных приложений. Виджет с магазином приложений OVI тесно интегрирован с этим сервисом и позволяет сортировать весь контент по приложениям, играм, аудио и видеоматериалам. Отдельно хранится журнал загрузок (для этого требуется зарегистрироваться на сервисе и пройти аутентификацию).

Nokia N900 может похвастаться 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и двойной светодиодной подсветкой. Интерфейс камеры прост и позволяет нажатием пары кнопок переключать режимы фотосъемки (макро, портрет, пейзаж, спорт), параметры вспышки и баланса белого.

Гордостью разработчиков Maemo, безусловно, можно назвать универсальный медиаплеер. Он очень быстро анализирует весь архив музыки и видео в памяти телефона и демонстрирует их в виде медиабиблиотеки. Помимо музыки и видео есть возможность прослушивания интернет-радиостанций. В списке станций даже нашлось несколько из них, вещающих в онлайне на русском языке. Интересной является функция FM-передатчика, предоставляющая возможность транслировать музыку, например, на акустику автомобиля.

Стоит сказать, что именно веб-браузер в Nokia N900 максимально приближает этот коммуникатор к компьютеру. Он обладает всеми возможностями, включая поддержку Javascript, Flash, всплывающие окна. Не последнюю роль в удобстве работы играет и высокое разрешение экрана — как правило, колонки текста на сайтах легко читаются без горизонтальной прокрутки. Браузер поддерживает возможность сохранения веб-страниц в памяти телефона и многооконный режим.

Конечно же, одной из ключевых для смартфона возможностей является работа с календарем — напоминаниями, списком дел, заметками и информацией о встречах. Для современного человека, много и плотно работающего крайне важно иметь под рукой удобный инструмент, который позволит по необходимости создавать записи в телефоне и потом максимально простым и удобным способом обновлять информацию в своем смартфоне и компьютере, постоянно поддерживая ее в актуальном состоянии.

Конечно же, коммуникаторы бы никогда не стали такими популярными без возможности работы с электронной почтой. Именно почта позволяет использовать обмен сообщениями для работы, пересылая файлы с текстами, таблицами, презентациями и фотографиями. А давно существующая отлаженная система цитирования, перенаправления и рассылки писем группе адресатов и вовсе превращает электронную почту в эффективный инструмент для современного бизнеса. И тут Nokia N900 представляет самые современные возможности, включая большой экран с высоким разрешением, QWERTY-клавиатуру и хорошо проработанный интерфейс.