мнение

Генеральный директор компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) высказал мнение, что уже через пять лет появится искусственный интеллект, способный составить конкуренцию человеческому по широте возможностей.

Один из трех «крестных отцов» искусственного интеллекта профессор Ян Лекун заявил, что технология не захватит мир и не уничтожит рабочие места, по крайней мере навсегда.

На днях страна из СМИ узнала, что откладываемая уже более 5 лет перепись населения должна все же состояться. Мало кто интересовался, но с 2000 года существует специальный закон «О всеукраинской переписи населения». В соответствии с ним перепись населения – периодическое сплошное государственное статистическое  наблюдение, которое включает в себя сбор демографических и социально-экономических данных, которые на установленную дату характеризуют численность и состав населения страны, а также обработка, обобщение, распространение и использование его результатов. Это положение в целом отражает видение вопроса Организацией Объединённых Наций, чьи рекомендации по вопросам проведения являются ориентиром.

Казалось бы, что мы не знаем о смартфонах? Сейчас они есть практически у каждого человека. Но даже самое популярное устройство может стать для людей не сильно сведущих в технологиях объектом различных мифов и заблуждений. На дворе 2017 год, а вы ещё свято верите, что перед первой зарядкой аккумулятора, смартфон надо полностью разрядить, или то, что количество ядер процессора влияет на его производительность. Тогда, эта статья точно будет вам полезна. В ней я постарался собрать 9 самых распространённых мифов о смартфонах, в которые уже давно пора перестать верить.

Павел Урусов
47 Статья Павел Урусов 12 сентября 2016, 00:01
Apple iPhone 7 Plus
Категория: Мобильные телефоны |
Производитель: Apple

Анонс iPhone 7 оказался ожидаемо противоречивым, и если насчёт разъёма для наушников есть разные мнения, то камера в модели iPhone 7 Plus действительно является шагом вперёд.

Павел Урусов
12 Статья Павел Урусов 18 июля 2016, 12:30
Тема: Бизнес

Сегодня утром весь технологический мир потрясла новость о том, что японский телеком-гигант SoftBank покупает британскую компания ARM Holdings Plc. за 24 миллиарда фунтов стерлингов (примерно $31.4 млрд). Эта сделка имеет гигантское значение — значение, осознать которое в полной мере получится только в долгосрочной перспективе. Однако уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

5 лет назад, 29 июня 2007 года, в США начались продажи первого iPhone. Разумеется, данное событие не прошло незамеченным, но никто не ожидал, что всего за 5 лет это устройство полностью переопределит рынок мобильных телефонов. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на рыночную капитализацию крупнейших игроков рынка смартфонов:

  • Apple: + 376%;
  • Samsung: +36%;
  • Research in Motion: –85%;
  • Nokia: –89%;
  • Motorola: прекратила существование как независимый производитель телефонов.

Сейчас ни у кого нет сомнений, что самой крупной жертвой «смартфонных войн» стала Nokia, некогда казавшаяся непотопляемой. Данный материал — попытка проанализировать события, которые привели финскую компанию к столь печальному концу. А в том, что это конец, лично я не сомневаюсь: у компании нет ни денег, ни времени, чтобы коренным образом переломить ситуацию.