5 прогнозов на 2014 год

Автор: Павел Урусов, 31 декабря 2013, 01:45

Поскольку итоги года на этот раз подводит мой коллега Технослав, мне выпала честь сделать несколько прогнозов относительно того, что ожидает нас в грядущем году. Итак, поехали.

iPhone с большим экраном

5 прогнозов на 2014 год
Один из многочисленных «концептов» iPhone с большим экраном

В этом году было совершенно очевидно, что Apple не станет увеличивать размер экрана iPhone — это связано с уже устоявшимся двухлетним циклом обновления данного смартфона. А вот в следующем году мы ожидаем появления смартфона, украшенного надкусанным яблоком и при этом оснащённого экраном с диагональю в промежутке от 4 до 5 дюймов. Лично я ставлю на 4.5-дюймовый экран с разрешением 1280х720 точек — при этом пиксельная плотность останется на таком же уровне, как и у нынешних «айфонов».

Кроме того, вполне возможно, что в следующем году, как и в этом, Apple покажет сразу две модели iPhone — старшую и младшую. В этом случае старшая модель получит увеличенный экран, а младшая останется при нынешних 4 дюймах.

Дальнейшее развитие носимой электроники

5 прогнозов на 2014 год-2
Pebble — лучшие «умные часы» 2013 года

Определённые потуги двигаться в этом направлении были и раньше, но именно 2013 год ознаменовался появлением неожиданно большого количества всяческих часов, очков и браслетов. Очевидно, что в следующем году эта тема будет развиваться ускоренными темпами. Хотя лично я пока сильно сомневаюсь в том, что Apple выйдет на рынок носимой электроники в 2014 году.

Закат ПК, продолжение

5 прогнозов на 2014 год-3
Планшеты продолжают понемногу вытеснять ПК

В 2013 году рынок ПК упал до уровня кризисного 2008 года. На наш взгляд, 2014 год вряд ли будет лучше, и виновата в этом во многом сама Microsoft, которая сделала всё возможное для того, чтобы новые компьютеры (особенно ноутбуки, большая часть которых комплектуется Windows) продавались как можно хуже. Масла в огонь подливают и планшеты, которые теперь играют роль второго-третьего ПК в семье, которую раньше играли ноутбуки. И нет, Windows-планшеты не считаются, потому что их всё равно никто не покупает. В общем, новому CEO Microsoft, кто бы им ни стал, остаётся только посочувствовать.

Android über alles

5 прогнозов на 2014 год-4

Ещё одно предсказание из серии «Капитан Очевидность»: доля рынка Android в следующем году продолжит расти. В первую очередь это касается планшетов, поскольку на рынке смартфонов расти уже практически некуда.

4K как новое FullHD

5 прогнозов на 2014 год-5

Буквально на днях я решил посмотреть, сколько стоят 4K-телевизоры в Украине, и очень удивился, обнаружив, что 55-дюймовые модели стартуют от вполне вменяемой суммы в 32 тысячи гривен (4 тысячи долларов). Думаю, к концу следующего года недорогие модели с 4K-панелями будут стоить ненамного дороже, чем топовые телевизоры с разрешением FullHD. Кроме того, мы увидим поддержку записи 4K-видео в большинстве топовых смартфонов следующего года. Хотя с контентом такого разрешения по-прежнему будут проблемы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться