Записки маковода: что поставят в ваш iPhone или iPad во время ремонта

Автор: Сергій Макаренко, 11 апреля 2012, 00:33
Записки маковода: что поставят в ваш iPhone или iPad во время ремонта

Был у нас на работе такой вот случай. Звонит клиент — женщина — и спрашивает, в какую сумму ей обойдется диагностика и что она из себя представляет. Я рассказал об этой услуге. Но часть разговора, которая последовала за этим, просто таки разрушила мне мозг. Клиентка настаивала на том, что хотела находиться в ремонтной зоне во время диагностики. Я сказал, что это не возможно. Однако она продолжала настаивать на своем и я поинтересовался, с чем связана такая настойчивость. Она ответила, что кто-то из ее друзей сказал, что во время диагностики из ее iPhone могут вытащить оригинальные запчасти и подменить их китайскими. Сошлись мы на таком варианте: после того, как аппарат откроют, мы покажем ей то, что находилось внутри телефона и по окончании диагностики, перед закрытием, снова покажем внутренности iPhone, чтобы она могла быть спокойна за сохранность своих оригинальных запчастей. Также, ежедневно мы получаем множество звонков с вопросами относительно качества деталей, которые предлагаем к замене. А еще клиенты спрашивают, возможен ли ремонт по гарантии. Это все подвигло меня написать небольшой ликбез на тему того, что обычно ставится в ваши iPhone и iPad во время ремонта, что такое оригинальная и не оригинальная запчасть и как обстоят дела с авторизованными сервисныйми центрами в нашей стране.

А у меня официальный Apple?

Apple с каждым проданным устройством предоставляет один год так называемой ограниченной гарантии. Она подразумевает следующее: если вы столкнулись с поломкой, вызванной производственным браком, то авторизованный сервисный центр Apple устранит ее бесплатно. Однако, следует знать, что по спецификации Apple iPad, iPhone и iPod Touch — неразборные устройства и в гарантийном случае подлежат замене. То есть чинить их не должны. В авторизированом сервисном центре Вам просто выдадут новое устройство, а не работающее — заберут. Далее. Эта ограниченная гарантия работает в тех странах, в которых продукт продается официально.

  • iPhone. Официально не продается в Украине и не обслуживается. Точка. Если вы с таким аппаратом придете в авторизованый СЦ в Украине вообще и в Киеве в частности, перед вами извинятся и откажут в гарантийном ремонте.
  • iPad 2. Этот гаджет официально продается в нашей стане, однако гарантию от производителя и право на гарантийный ремонт в авторизованом СЦ вы получите только в том случае, если купите его в магазине из этого перечня. Все остальное — неофициально ввезенные устройства и гарантийному ремонту не подлежат. Есть еще такой вариант получения права на гарантийное обслуживание: вы покупаете iPad 2, к примеру, в США, в случае поломки такого устройства вам достаточно в любом СЦ из этого списка, предъявить сам iPad 2 и чек, подтверждающий его покупку. Разумеется в США он также должен покупаться либо же в Apple Store или у авторизованного реселлера.
  • iPod Touch. Все то же, что и про iPad 2.

Что делать, если у меня не гарантийный случай?

Здесь два варианта. Обратиться в авторизованный СЦ и обменять с доплатой поврежденный iPad или iPod Touch. Причем, в случае с iPad 2, размер доплаты сопоставим чуть ли не с ценой нового устройства. А если у вас разбился iPod Touch, то доплата будет в районе 200 у. е. Или если вы не хотите менять, обращаться в авторизованный СЦ или у вас iPhone, то вам придется воспользоваться услугами неавторизированного СЦ. И вот здесь я хотел бы затронуть вопрос качества запчастей, которые они предлагают вашему вниманию.

Скажите, а это оригинал?

Как я уже говорил выше, iPhone, iPad и iPod Touch по документации Apple — не разборные устройства. Как следствие, ремкомплекты на них попросту отсутствуют. Именно поэтому оригинальных запчастей нет. Однако, в практике работы нашего сервисного центра встречались случаи, когда требовалось купить новое устройство для того, чтобы снятые с него детали можно было использовать в каких-то неординарных ремонтах. Только в этом случае можно говорить об установке действительно оригинальных комплектующих. Все остальное — это копии, которые производятся в Китае, предприимчивыми коммерсантами местного разлива. И качество этих деталей зависит напрямую от того, какое оборудование эти китайские предприниматели используют и какое сырье закупают для производства.

Как на самом деле обстоят дела

Не так все плохо, как вам кажется. Бывают настолько качественные детали, что их трудно отличить от тех, которые установлены на заводе в iPhone или iPad. Это удается сделать только по маркировке, которая наносится на внутреннюю поверхность корпусных деталей. В основном, качество детали определяется точностью ее изготовления и ценой материала, из которого она сделана. Допустим, если речь идет о замене какого-то шлейфа в iPhone или iPad, то вообще не рекомендую заморачиваться этим вопросом. Качество шлейфов отражается только на их механических характеристиках. А поскольку в iOS-устройствах нет подвижных шарнирных соединений (например, как в телефонах «раскладушках»), то и механический износ отсутствует по определению. Гораздо больше стоит уделять внимания вопросу качества корпусных деталей и об этом подробнее.

    • Сетка дигитайзера. Она есть на всех без исключения сенсорных панелях, которые используются в iPhone, iPad и iPod Touch. Сама сетка является неотъемлемой частью сенсорной подложки multitouch тачскрина. На заводских запчастях она действительно менее заметна. Но ее заметность не оказывает влияния на качество срабатываний сенсора и точность позиционирования пальцев.
    • Цвет. Лучше всего разница в цвете хорошо видна на белых аппаратах. Чем дешевле деталь тем более «жидкий» белый окрас она имеет. Особенно хорошо контрастируют оттенки белого на некачественной лицевой панели iPhone, iPad и iPod Touch с родной кнопкой Home. На качественных деталях эта разница или отсутствует или практически незаметна.
Записки маковода: что поставят в ваш iPhone или iPad во время ремонта-2
Справа — оригинальная деталь. Слева — копия. Очень хорошо видно разницу в белом цвете оригинальной кнопки Home и дешевой лицевой панели.
    • Цветопередача дисплеев. Практически у всех копий для iPhone 4/4S цветопередача смещена в теплую сторону спектра. У заводских экранов цвет более «холодный». У копий дисплеев для iPhone 3G/3GS более блеклая подсветка и цвета менее насыщены. Но это единственное различие заводских деталей с копиями. Разрешение, надежность и долговечность ничем не отличаются.
    • Точность изготовления. Это, пожалуй, самый верный признак, который позволяет определить качество деталей, которые были заменены на оригинальном устройстве. Не старайтесь экономить на задних крышках для iPhone 3G/3GS. Дело в том, что в этой модели iPhone корпус является основным связующим звеном между всеми элементами аппарата. И установка некачественной задней крышки может вылиться в пропадание связи, периодические выключения телефона, то, что он перестанет заряжаться, болтающиеся кнопки регулировки громкости и переключения режима и т. д. Если речь идет об iPhone 4/4S, то задние крышки и лицевые панели плохого качества могут не плотно прилегать к металлической рамке, образовывая тем самым щели, в которые со временем будет попадать пыль.
Записки маковода: что поставят в ваш iPhone или iPad во время ремонта-3
Сверху видна довольно большая щель между пластиковой рамкой и защитным стеклом дисплея. На качественной детали зазор по периметру должен быть равномерным.
  • Работа датчиков. Нами неоднократно было замечено, что на лицевых панелях для iPhone 4/4S, из-за не высокого качества используемых материалов и, по видимому, не соблюдения технологического процесса производства детали не срабатывал или очень плохо работал датчик приближения, который отключает экран, когда вы подносите телефон к уху во время разговора. Также, на деталях такого качества в iPhone 4S не работает Siri. Ее датчик, как и датчик приближения, очень чувствителен к материалам, из которых изготовлена деталь.

Это основные моменты, о которых вам стоит знать. Вооруженные этой информацией, вы сможете легко ориентироваться в сфере гарантийного обслуживания и выполнить гарантийный или не гарантийный ремонт быстро и безболезненно для себя. В заключение хотелось бы добавить, что главное здесь — это квалификация инженеров, которые выполняют ремонтные работы. Именно от их опыта, умения, профессиональных навыков и способностей зависит конечный результат. Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться