Sony NEX3 и NEX5 - беззеркальные камеры со сменной оптикой и 14-мегапиксельной APS-матрицей

Автор: Павел Урусов, 11 мая 2010, 10:23
Sony NEX3 и NEX5 - беззеркальные камеры со сменной оптикой и 14-мегапиксельной APS-матрицей
Успех стандарта Micro 4/3 (который, по последним данным, уже занял около 20% рынка камер со сменной оптикой - огромное достижение для Olympus и Panasonic!) привёл к тому, что остальные производители также "рванули" в нишу беззеркальных камер с большими матрицами. Сначала Samsung представил достаточно удачную камеру NX10, теперь Sony выпускает сразу две модели "беззеркалок" - NEX3 и NEX5. NEX3 и NEX5 внешне отличаются от представленных ранее прототипов в лучшую сторону. Камеры оснащаются новым байонетом Sony E-mount, который не совместим с Sony A-mount, используемым в зеркальных камерах Sony/Minolta. Задний отрезок (расстояние от матрицы до фланца) нового байонета составляет всего 18 мм! Это позволило достичь крайне компактных размеров камер (111х59х38 мм для Sony NEX5 и 117x62x33 мм для Sony NEX3). Несмотря на миниатюрность, камеры питаются от такого же аккумулятора, что и старшие модели зеркальных камер Alpha, — NP-FM500H (1650 мА-ч). Учитывая количество находящихся в распоряжении Sony технологий энергосбережения, можно ожидать весьма длительного времени автономной работы.
Sony NEX3 и NEX5 - беззеркальные камеры со сменной оптикой и 14-мегапиксельной APS-матрицей-2
Обе камеры оснащаются новой 14-мегапиксельной APS-матрицей Exmor HD, поддерживающей запись видео, и наклонным 3-дюймовым экраном с VGA-разрешением, который будет особенно полезен при макросъёмке, съёмке "от земли" и т.д. Запись фотографий и видео ведётся на карты SD/SDHC/SDXC и Memory Stick PRO Duo.
Sony NEX3 и NEX5 - беззеркальные камеры со сменной оптикой и 14-мегапиксельной APS-матрицей-3
Встроенная вспышка отсутствует, но есть специальный, в лучших традициях Sony ни с чем не совместимый разъём для подключения оной (в комплекте с NEX3/NEX5 поставляется компактная вспышка HVL-F7S со смехотворным ведущим числом 7). К этому же разъёму можно подключить адаптер для внешнего микрофона при съёмке видео. В NEX3/NEX5 присутствует знакомый пользователям новых камер линейки Cyber-shot режим автоматической панорамной съёмки.
Sony NEX3 и NEX5 - беззеркальные камеры со сменной оптикой и 14-мегапиксельной APS-матрицей-4
Вместе с Sony NEX3/NEX5 компания представила три объектива линейки Sony E: широкоугольный "блинчик" 16 мм f/2.8, стандартный зум 18-55 мм f/3.5—5.6 и суперзум 18-200 мм f/3.5—6.3. Оба зума поддерживают оптическую стабилизацию изображения. Опциональный переходник LA-EA1 позволит использовать на камерах Sony NEX зеркальную оптику с байонетом A, но автофокус при этом работать не будет.
Sony NEX3 и NEX5 - беззеркальные камеры со сменной оптикой и 14-мегапиксельной APS-матрицей-5
Sony NEX5 (сверху) и NEX3 (внизу)
Между собой камеры NEX3 и NEX5 отличаются только материалом корпуса (пластик и металл), видеорежимом (720p и 1080i) и ценой, которая в случае NEX3 составит ровно 550 долларов за комплект c "блинчиком". NEX5 обойдётся покупателям на 100 долларов дороже.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться