Как известно, часы Samsung Galaxy Gear были показаны в рамках выставки IFA 2013 вместе с плафоном Samsung Galaxy Note 3. Несмотря на то, что человечество уже несколько лет пытается развивать в той или иной степени идею "умных часов" (и вообще - любой носимой электроники), такое устройство появляется на рынке впервые. 

Часы Galaxy Gear, безусловно, стали одним из самых интересных и инновационных гаджетов 2013 года. Руслан Самоваров рассказывает о своем опыте использования этих часов в рамках проекта "Гаджетариум" сети магазинов "Цитрус" и открывает конкурс с призом в виде часов Samsung Galaxy Gear для всех подписчиков своего YouTube-канала.

В интернете уже довольно много ходит информации, в которой ругают новинку Samsung, анонсированную во время выставки IFA 2013 вместе с Samsung Galaxy Note 3. Но я бы хотел в этом тексте остановиться на моментах, которые мне нравятся в часах Galaxy Gear. Обязательный дисклеймер: это не обзор часов, он еще впереди, а просто впечатления от работы первые несколько дней. Стоит сказать, что у часов этих немало недостатков помимо заоблачной цены: в США их можно заказать на Amazon за 300 долларов не считая налогов, в России их продают по 15 000 (500 долларов - цена очень приличного смартфона). В нашей стране цена еще не объявлена, зато вопрос с сертификацией государственными органами (главное препятствие на пути к прилавкам), похоже, уже решен - наружная реклама висит по всему Киеву, сам сертификат, как сказали в представительстве Samsung, будет готов уже на этой неделе.

Откровенно говоря, еще больше, чем новый Samsung Galaxy Note 3, меня впечатлило новое устройство Galaxy Gear, которое Samsung позиционирует как аксессуар для Note 3. По сути, это часы с сенсорным экраном и встроенной камерой. Признаться, я весьма скептически был настроен по отношению к этому устройству, но когда на сцену, чтобы представить Galaxy Gear вышел Пранав Мистри, моя уверенность в том, что это правильный гаджет созданный правильными людьми, прыгнула вверх, как спортсмен на батуте. А первое знакомство с этими часами еще больше укрепили эту уверенность.

Вместе со смартфоном Samsung Galaxy Note 3, только что представленным накануне выставки IFA 2013, компания продемонстировала часы Galaxy Gear, о которых ходили слухи. В итоге часы оснащаются 1.63-дюймовым дисплеем с разрешением 320х320 точек, 1.9-мгапиксельной камерой с воможностью записи видео в HD (есть автофокус) и 800-мегагерцевым процессором. 

Если верить корейскому ресурсу ETnews, Samsung работает над более дешевым вариантом своего будущего "плафона" Galaxy Note III для развивающихся стран. Учитывая тенденцию компании выпускать по несколько вариантов одной модели смартфона - это выглядит довольно правдоподобно. Уже известно о трех модификациях для разных регионов.

Слухи о том, что Samsung разрабатывает свой вариант "умных" часов ходят уже довольно давно, сейчас ресурс Sammobile раскопал некоторые характеристики будущих Galaxy Gear и дату официального анонса устройства. Как сообщает источник, часы покажут 4 сентября на мероприятии Samsung Mobile UNPACKED Episode 2 2013 в Берлине вместе со смартфоном Samsung Galaxy Note III.