Материалы по теме Дневник Samsung Galaxy S21 Ultra

Технослав Бергамот
25 Новость Технослав Бергамот 09 марта 2021, 09:56
Категория: Мобильные телефоны |
Производитель: Samsung

Вопрос выбора в нынешние времена нового телефона встает перед нами не слишком часто, но регулярно. У кого-то этот период занимает полгода, у кого-то — и пять-шесть лет (зачем менять то, что нормально работает и полностью удовлетворяет текущие потребности). Свои коррективы вносят непредвиденные события, связанные с потерей, кражей или повреждением смартфона. Обычно все представляют покупателя флагманского смартфона, такого как Galaxy S21 Ultra, людьми с высоким уровнем дохода, которые могут себе позволить покупать каждое новое поколение смартфона. Но на практике, не в последнюю очередь благодаря активному развитию всевозможных видов рассрочек, флагманский смартфон, при желании, сегодня может купить себе чуть ли не каждый. Как понять — нужен ли вам этот смартфон? Вот вам 10 признаков, позволяющих понять это.

Известие о том, что у Galaxy 21 Ultra появилась поддержка S Pen оживила ряды любителей теорий заговора. В очередной раз пошли слухи о грядущем закрытии успешнейшей серии Galaxy Note, которая является знаковым символом смартфона для опытных «тяжелых» пользователей Android. Больше 10 лет Samsung удивительным образом удавалось выпускать два флагмана в год: Galaxy S — весной и Galaxy Note — осенью. Первый всегда был ключевым смартфоном для массового рынка и главной моделью года Samsung. Второй —  эталонным смартфоном для пионеров технологий и всем, кому этих технологий всегда мало. Во всяком случае Galaxy Note чаще всего можно встретить в руках представителей IT-компаний. Появление S Pen для Galaxy S21 Ultra, на первый взгляд, выглядит как сознательное размытие разницы в позиционировании между этими смартфонами. Но на самом деле все совсем не так. И такой шаг совсем не отменяет преимуществ использования Galaxy Note, зато создает дополнительные возможности для Galaxy S 21 Ultra тем, кому они важны. Давайте разбираться почему так.

Вообще идея снимать видео двумя камерами сразу —  основной и фронтальной — витала в отрасли уже несколько лет. А переключение между камерами во время съемки видео — вообще стандартная опция со времен появления двойных камер с функцией зума. Но разработчики Samsung, нужно отдать им должное, придумали как все это красиво завернуть, чтобы подать пользователю смартфона. В итоге в смартфонах серии Galaxy S21 родился еще один режим камеры для видеосъемки (всего их четыре, кстати, и это только видеосъемка) с располагающим названием «Режиссерский режим». Остальные три — это обычное видео, портретное видео (с фильтрами как у аналогичного фоторежима и профессиональный режим с ручными настройками всего, что только можно). По сути, здесь реализовано всего две вещи: особое интерфейсное решение для переключения между тремя камерами («перископ» не участвует) и две схемы визуализации видео с фронтальной камеры (есть еще третий вариант, где фронтальная камера не используется): с разделением экрана на две части и старая добрая «картинка в картинке».

Постоянные читатели gg наверняка помнят о трех режимах съемки в камерах Samsung 2020 года, которые впечатлили меня больше всего. Одним из них является режим «Живой фокус», который позволял легко и просто обрабатывать снимки, управляя глубиной резкости, цветностью и разными вариантами размытия фона. Все это можно было делать после съемки. В Galaxy 21 Ultra этот режим получил развитие: теперь там не четыре, а девять (!) режимов редактирования снимка. Причем помимо 7 градаций насыщенности размытия в некоторых режимах появилось еще отдельное управление освещением (на практике это всего лишь корректировка яркости в тенях, но выглядит как изменение освещенности студийного света). Теперь этот режим съемки называется «Портрет», что логично и соответствует пользовательскому опыту — в старом режиме я сделал не одну сотню снимков, и почти все они были потретными. Стоит сказать, что этот режим входит в пакет обновления фирменного интерфейса Samsung One UI версии 3.1, что означает его появление на всех предыдущих моделях, которые обновятся до этой версии оболочки. И сейчас мы рассмотрим как работают все девять вариантов обработки снимков в режиме съемки «Портрет».

Мы продолжаем знакомить самых любознательных в мире читателей gg с самыми передовыми смартфонами в формате дневника техномана. Это не обзор Galaxy S21 Ultra (он будет позже), а возможность рассказать о новой интересной модели чуть больше и познавательней, чем вы сможете прочитать в любом другом обзоре этого смартфона.